Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Общая память

В рамках автопробега по маршруту Нижний Новгород – Москва – Славгород – Могилев – Минск – Москва – Нижний Новгород, активисты нижегородской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов войны в Афганистане» посетили города Беларуси. Цель поездки – отдать дань памяти героям нашей общей Родины, погибшим за свободу и независимость страны, высказать слова благодарности ныне живущим ветеранам, наладить взаимодействие с региональными организациями Общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».
Программа пребывания россиян на белорусской земле была весьма насыщенной. На границе Смоленской и Могилевской областей в районе населенного пункта Звенчатка их ожидали братья по оружию из могилевской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, в Славгородском районе нижегородцев встретили хлебом и солью представители руководства райисполкома, ветеранской общественности, школьники. Нижегородские «воины-афганцы» вместе со своими белорусскими побратимами посетили места тяжелых оборонительных боев на Варшавском шоссе, где героически сражалась 137-я Бобруйская ордена Суворова II степени стрелковая дивизия, сформированная в предвоенные годы в Горьковской (Нижегородской) области. Воины-интернационалисты возложили венки и поклонились священной памяти павших героев-земляков.
Незабываемое впечатление оставили у гостей посещение мемориального комплекса и музея в честь победы русских войск под командованием Петра I над шведами у деревни Лесная 28 сентября 1708 года и участие в церковной службе в Свято-Петропавловском храме-памятнике в память погибших воинов. На высоком эмоциональном уровне прошел совместный концерт легендарной российской музыкальной группы воинов-интернационалистов «Каскад», созданной в Афганистане более четверти века назад, и самодеятельных художественных коллективов города Славгорода. Более 500 зрителей, собравшихся в районном Доме культуры, не только благодарили исполнителей за их высокое мастерство, но и зачастую сами становились участниками концерта. Такое же запоминающееся выступление российских артистов состоялось в Минском суворовском военном училище.
В Могилеве и Минске российские ветераны Афганистана обсудили со своими белорусскими коллегами, представителями Республиканской организации матерей погибших в Афганистане «Память и долг», Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь возможные направления сотрудничества, обменялись опытом работы по обеспечению социальной защиты ветеранов, членов семей погибших и умерших воинов-интернационалистов. По традиции, «воины-афганцы» возложили венки к памятникам погибшим в Афганистане воинам, на могилу Героя Советского Союза, военнослужащего 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка Ю. Мельникова, побывали на «Острове мужества и скорби» – мемориале погибшим в Афганистане, в военно-историческом музее «Линия Сталина», на мемориальном комплексе «Хатынь». На «Буйничском поле» нижегородцы приняли участие в крестном ходе «Церковь и армия» – духовно-патриотической акции, проводимой по инициативе Белорусского экзархата и Министерства обороны Беларуси в ознаменование 65-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
Накануне отъезда в Россию нижегородцев принял в своей творческой мастерской в Минске лауреат Ленинской премии, один из авторов всемирно известных мемориальных комплексов «Брестская крепость-герой» и «Хатынь» – скульптор-архитектор Валентин Занкович. Гости с большим интересом ознакомились с подготовленными знаменитым белорусским деятелем культуры макетами будущего мемориального знака воинам 137-й стрелковой дивизии, погибшим в боях за Беларусь. Такая заинтересованность российских ветеранов-интернационалистов объясняется тем, что правительство Нижегородской области, отдавая дань памяти фронтовикам-нижегородцам, сложившим свои головы за общее Отечество, планирует установку мемориального знака на славгородской земле.
Автопробег завершился. Позади остались тысячи километров дорог, волнующие душу и сердце встречи с однополчанами, ветеранами Великой Отечественной войны, белорусской молодежью, обретены десятки новых друзей. Российские и белорусские интернационалисты, вместе прошедшие военными афганскими дорогами, убеждены, что только в единстве братских славянских народов – залог нашего общего мирного будущего.

Вячеслав ВИННИК,
руководитель Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь