Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Совместный заслон

Его решительно ставят на пути наркотрафика страны участники Союзного государства

Не секрет, что территорию Беларуси ввиду ее географического положения участники международного наркотрафика пытаются активно использовать для контрабанды и транзита наркотических средств. При этом значительная часть наркотиков, которым удается пересечь белорусскую границу, уходит затем транзитом в Россию, и наоборот. Борьбе с этим поистине страшным и общим для наших стран злом в наших государствах уделяется особое внимание. Что предпринимают белорусские и российские правоохранительные органы для реального противодействия наркотрафику? В какой степени удается сегодня поставить барьер на пути распространения в наших странах наркотических и психотропных средств? Об этом рассказывает официальный представитель Министерства внутренних дел Республики Беларусь в Посольстве Беларуси в Российской Федерации Виктор ФИЛИСТОВИЧ. – В прошедшем году принята Государственная программа комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанным с ними правонарушениям в Республике Беларусь на 2009-2013 годы. Ее основной задачей является консолидация усилий всех министерств и ведомств страны, осуществляющих противодействие наркопреступности и наркомании в целом.
За 2009 год в республике выявлено около 4400 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 1410 – непосредственно связанных со сбытом наркотических и психотропных средств. Из незаконного оборота изъято более 620 кг наркотиков. На протяжении последних пяти лет растет число выявляемых подпольных лабораторий: если в 2005 году их было выявлено две, то в 2009 году – восемь.
Эффективность работы по противодействию наркотрафику на территории Союзного государства во многом определяется Соглашением между Министерством внутренних дел Беларуси и Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психо-
тропных веществ и их прекурсоров. Осуществляется обмен оперативной, статистической, научно-методической информацией, оказывается взаимная помощь при проведении согласованных мероприятий и в процессе контроля за легальным оборотом наркосодержащих средств. И такое активное сотрудничество приносит закономерные результаты.
В 2008 году совместно с правоохранительными органами России, Кыргызстана, Казахстана, Литвы, Польши и ФРГ и при участии Департамента по борьбе с наркотиками США завершена разработка международной преступной организации, которая на протяжении нескольких лет занималась поставками крупных партий героина из стран Средней Азии в Россию и страны Западной Европы транзитом через Беларусь. В результате совместных действий правоохранительных органов задержаны лидер и семь активных участников транснациональной наркогруппировки, у которых в общей сложности изъято около 8 кг героина и 16 кг опия-сырца.
В апреле 2009 года в ходе трехсторонней спецоперации правоохранительных органов Беларуси, России и Литвы на таможенном посту в районе населенного пункта Рудня Смоленской области при пересечении российско-белорусской границы за контрабанду крупной партии наркотиков задержаны двое граждан Литвы, перевозивших в тайнике, устроенном в своем автомобиле, 27,1 кг гашиша и 800 г кокаина.
В июле 2009 года в результате совместных оперативно-разыскных мероприятий подразделений по наркоконтролю МВД Беларуси, ФСКН России, Бюро криминальной полиции Литвы и полиции Латвии пресечена попытка незаконного приобретения членами преступной группировки у завода-производителя в Российской Федерации значительного количества прекурсора БМК – для дальнейшей контрабанды в Беларусь и Прибалтику с целью использования при изготовлении наркотических средств в условиях подпольной лаборатории.
Усиление борьбы со всеми видами наркотрафика было и остается в республике одним из приоритетных направлений правоохранительной деятельности. Беларусью подписаны и ратифицированы все конвенции ООН в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В январе 2008 года в Вене между Республикой Беларусь и ООН подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам контроля за оборотом наркотиков и предупреждения преступности. В 2007 году по инициативе МВД принят закон Республики Беларусь, которым введено понятие «особо опасные наркотические средства и психо-
тропные вещества», к их числу отнесены наиболее используемые среди наркозависимых лиц героин, амфетамин, ацетилированный и экстракционный опий. Была ужесточена также уголовная ответственность за распространение наркотических средств и психотропных веществ в местах массового отдыха, учреждениях образования и уголовно-исполнительной системы, введена уголовная и административная ответственность за культивирование растений и грибов, содержащих наркотические средства и психо-
тропные вещества.
В качестве превентивной меры на рынках республики запрещена торговля семенами обычного мака, поскольку на территории Беларуси получил распространение способ изготовления из семян этого растения экстракционного опия, чье разрушающее воздействие на организм человека, из-за использования при его приготовлении определенных химических веществ, превосходит влияние опия, изготовленного из маковой соломы.
Совместные усилия Беларуси, России и других стран мирового сообщества, направленные на формирование полномасштабной системы эффективного государственного и общественного противодействия распространению наркомании и наркобизнеса, имеют реальные результаты и перспективы. Участие Беларуси в международных и региональных мероприятиях в этом направлении закрепило за белорусским государством имидж активного и инициативного сторонника международного диалога, продуктивного сотрудничества в борьбе со страшным злом.