Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Пограничный форпост Союзного государства

Депутаты Парламентского Собрания обсудят вопросы обеспечения безопасности Союзного государства в Выборге

Выборг неслучайно стал местом проведения заседания семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Совсем недавно ему было присвоено почетное звание – «Город воинской славы». В указе Президента РФ говорится, что это звание город получил за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный его защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества. Во время своего недавнего визита в Выборг Президент России Дмитрий Медведев поздравил всех выборжан с этим знаменательным событием. Председатель совета ветеранов Выборгского района Владимир Остапчук от имени жителей Выборга поблагодарил Президента РФ за присвоение в преддверии 65-й годовщины празднования Великой Победы почетного звания.

В свою очередь, Президент России пообещал, что в скором времени в Кремле пройдут торжественные мероприятия чествования городов, которым в 2010 году было присвоено это высокое звание. Кроме того, по его словам, 9 мая у Кремлевской стены будет открыта стела, на которой будут прописаны все названия городов воинской славы России, в том числе и Выборга. «Выборг станет ближе к Москве», – добавил президент. «И Москва к Выборгу», – с улыбкой заметил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.
Посетив Выборг, парламентарии Союзного государства также отдадут дань уважения павшим в годы Великой Отечественной войны, проведя торжественное возложение цветов к памятному знаку воинам-освободителям «Вечный огонь».
В течение всей истории Выборг был приграничным городом, находящимся на пересечении важных торговых путей, поэтому тематика нынешнего семинара ПС соответствует духу этого места – «Внешняя граница – рубеж безопасности Союзного государства». Парламентарии Союзного государства воочию увидят работу «зеленых фуражек», посетив пункт пропуска «Брусничное», а также встретятся с коллективами пограничных и таможенных подразделений.
Выборг давно стал местом встречи пограничных ведомств разных стран. Эстонские, финские службы с интересом изучают работу российских пограничников. Особенно интересует зарубежные страны отечественный опыт борьбы с наркотрафиком, кстати, эта тематика также будет затронута на семинара Парламентского Собрания.
В ходе заседания речь пойдет также о приграничном сотрудничестве Беларуси и России с сопредельными странами как факторе укрепления безопасности Союзного государства, о взаимодействии министерств и ведомств Беларуси и России в сфере пограничной безопасности Союзного государства. Кроме того, планируется обсудить трансграничные вызовы и угрозы национальным интересам Беларуси и России, а также совместную деятельность двух стран по борьбе с трансграничной преступностью и незаконной миграцией.
Еще один из вопросов семинара – обсуждение таможенной границы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. И опыт сотрудничества Выборгской таможни с финскими коллегами может быть использован на других рубежах Союзного государства.
Так, реализация концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в местах, приближенных к государственной границе РФ, – одна из самых актуальных тем не только для российских, но и для финских таможенников.
За прошедший год Выборгской таможней было сделано немало в рамках реализации данной концепции. Например, на предприятиях «Ростэк-Выборг» и «Восход» разместятся таможенно-логистические терминалы, которые в ближайшее время станут центрами таможенного оформления и таможенного контроля.
На данный момент «Ростэк-Выборг», расположенный в Светогорске, готов, технически оснащен и соответствует всем современным требованиям. «Восход» также в скором будущем в полной мере сможет обеспечить комплекс таможенно-логистических и складских услуг.
Сегодня Выборг – это не только морские ворота России, форпост Союзного государства, но и центр международного туризма. Поэтому завершится семинар Парламентского Собрания экскурсией для депутатов по улочкам этого замечательного города.

Дмитрий НЕРАТОВ