Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Все начинается с детства

Только вместе видят будущее Беларуси и России школьники двух стран

Фестиваль российско-белорусской дружбы «Две Руси – две сестры», который проходил в Минске на базе гимназии №7 накануне Дня единения наших стран, собрал сотни ребят из двух стран. Радушные хозяева порадовали московских гостей – учеников школы №998 с этнокультурным русским компонентом и воспитанников Центра детского творчества «Солнцево» – белорусской поэзией, пригласили на масленичный хоровод, обучили секретам рукоделия. За два дня участники межнационального форума успели прогуляться по белорусской столице, подискутировать в ходе научно-практической конференции «Славянский мир: история, культура, самобытность» и, конечно, завести новых друзей.

Не успели ребята распаковать чемоданы и пообедать, как водоворот фестиваля захватил их в свое русло. Вместо обычного песенно-танцевального концерта российско-белорусский форум поприветствовал участников куда более яркой творческой самопрезентацией: московские школьники познакомили минских сверстников с пасхальными обрядами России, белорусы поделились традициями своих национальных праздников.
– В вашей стране я в третий раз, – делится впечатлениями участница московского хореографического ансамбля «Солнцецвет» Наташа Ларичева. – И каждый раз удивляюсь: белорусы и россияне такие похожие и такие разные одновременно! Взять, например, ваш язык. Говорят, он близок с русским. Но у вашей «мовы» совсем другое настроение, звучание…
После торжественной части – экскурсия по столице и вечерняя прогулка.
– Очень жаль, что мы не попали в Национальную библиотеку: там, к сожалению, был санитарный день. Но даже внешне она приятно удивила: ничего подобного раньше не видела, – продолжает Наташа. – Не могу сказать почему, но буквально приковали к себе минские улицы. У них какое-то особое спокойное очарование…
Второй день начался с научно-практической конференции «Славянский мир: история, культура, самобытность». А яркой иллюстрацией к выступлениям белорусских ученых, писателей, педагогов и ветеранов Великой Отечественной стала литературно-художественная гостиная «Чародеи».
– Кто с нами танцевать? – участники белорусского образцового фольклорного ансамбля «Дударыкі» предлагают всем участникам и гостям фестиваля поучаствовать в обрядовом хороводе. И дети, и взрослые с удовольствием выделывают «магические» народные па.
– Если бы вы знали, как мы волновались! – уже за кулисами откровенничает Оля Осядовская, участница концерта. – Не терпится пообщаться с московскими ребятами. Я не так давно была в Москве: она так отличается от Минска! Когда приезжаешь, кажется, что все знакомое, не раз все видела по телевизору. Но стоит побыть в этом городе немного дольше, и ты понимаешь: Москва отличается от всех других городов. Большая, шумная, стремительная...
Познакомиться ребятам поближе помогли мастер-классы: белорусские рукодельницы учили гостей вышивать бисером, делать куклы из соломки, работать с войлоком и расписывать керамические игрушки. Российские гости поделились секретами национальных оберегов.
– Тряпичные куклы я научилась делать во втором классе, – деловито рассказывает пятиклассница Нармин Алмамедова и тут же интригует нас рассказом о чудодейственных свойствах этого простого на первый взгляд сувенира. Оказывается, куклу-колокольчик нельзя использовать как игрушку: ее нужно ставить у дверей как оберег. – А такое название этот сувенир получил потому, что сразу у куклы не было рук и она очень напоминала колокольчик. Потом игрушку стали делать с руками, чтобы она могла преподносить нам хорошие вести, удачу и благополучие.
– Благодаря фестивалю мы очень многое узнали о вашей стране, – говорит нам на прощание учитель истории средней школы №998 Москвы Юлия Гаврилина. – Думаю, это даст новый толчок к сотрудничеству между белорусскими и российскими детьми. В нашей школе проходит много удивительных национальных праздников, на которые хотелось бы пригласить и белорусских ребят. А самой большой наградой для меня будет, если, вернувшись домой, дети продолжат общаться со своими новыми друзьями. Ведь если подружатся дети, то и у нас, взрослых, в будущем не возникнет проблем.

Катерина РОЩИНА