Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Словом и делом

Интеграционные процессы между Беларусью и Россией активно развиваются, рост товарооборота в нынешнем году прогнозируется на уровне 18 процентов

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Василий Хрол, выступая перед журналистами в канун Дня единения народов России и Беларуси, уточнил, что экспорт из России в страну-союзницу растет на 40 процентов в месяц, а импорт – в среднем на 8 процентов. В целом за последние 15 лет товарооборот между нашими странами вырос в семь раз. Двигателем торговых отношений Василий Хрол назвал региональное сотрудничество, сегодня действует более 200 соглашений между регионами России и Беларуси. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Александр Суриков уверен, что экономическое взаимодействие, которое развивается сейчас, станет базой для политической интеграции в будущем. «Мы ведем речь о взаимовыгодных рыночных и равноправных отношениях», – подчеркнул российский посол. Сегодня, по его словам, между нашими странами успешно развивается военно-техническое сотрудничество, есть прекрасное взаимодействие в промышленной сфере. Например, «Бобруйскагромаш» создал уже 12 совместных предприятий по производству и сборке прицепной сельхозтехники в России. У Минского тракторного завода тоже несколько заводов в союзной стране, их мощность достигает 12 тысяч единиц техники в год. Взаимовыгодные перспективы обещает сотрудничество в нефтехимической сфере, планируется наладить совместное производство дефицитных удобрений, востребованных на мировом рынке. Кроме того, министерствами сельского хозяйства и продовольствия двух стран подготовлен проект концепции единой аграрной политики.
– Разве плохо, если мы вместе продумаем, как разделить рынки? – говорит Василий Хрол. – К примеру, зачем выращивать лен на Дальнем Востоке, когда его можно растить в Витебской области и осуществлять экспорт? Или, наоборот, зачем выращивать в Витебской области много кукурузы, если ее можно растить, допустим, в Краснодарском крае.
Многообещающе звучит и развитие союзной программы «Белространсген»: ученые будут получать лактоферрин – белок, содержащийся в человеческом материнском молоке и обеспечивающий иммунную защиту человека в первые годы жизни. Биологически безопасный препарат будет получаться из молока трансгенных коз. По словам Василия Хрола, мировой рынок лактоферрина оценивается в 5 миллиардов долларов.
Заместитель госсекретаря отметил еще несколько важных направлений союзного сотрудничества: освоение космоса, программа «Автомобиль XXI века».
Кроме того, Василий Хрол обозначил основные направления совершенствования транспортной инфраструктуры.
– Почему добираться из Минска в Москву на поезде нужно 12 часов? Почему до сих пор нет скоростного поезда Минск – Санкт-Петербург? – спрашивает он. – Если бы мы перешли на современные скоростные транспортные технологии, то путь из одной столицы в другую на поезде занимал бы 4-5 часов.
Интеграция союзных стран вовсе не предполагает отказ от поиска партнеров в других уголках земного шара. К примеру, Москва с одобрением относится к контактам Беларуси и Венесуэлы, отметил Александр Суриков:
– Мы квалифицируем выход Беларуси на новые рынки как наш собственный выход на них – ведь в белорусских тракторах, автомобилях российские комплектующие составляют от 40 до 80 процентов.
Посол также напомнил, что дипломатические ведомства двух стран в унисон работают на всех международных площадках, дополняя и подкрепляя друг друга. Их точка зрения на мировые события, как правило, совпадает.
В заключение Василий Хрол рассказал, что программа расширения сотрудничества в ТЭК уже готова – она охватит и атомную энергетику, и вопросы поставок и переработки нефти, и инвестиции в производство удобрений, и переработку нефтяных и химических элементов, позволив выйти на новые рубежи сотрудничества.

Владимир СТЕПАНОВ