Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Мы можем гордиться нашими достижениями

Белорусы и россияне, искренне радеющие о судьбе союзного строительства, нередко сетуют на затянувшийся, по их мнению, интеграционный процесс. Им отвечает первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир АНДРЕЙЧЕНКО: – Встречаясь с белорусами и россиянами, всегда спрашиваю – что же их беспокоит и тревожит? Суть ответов – периодически возникающие между нашими странами разногласия по экономическим вопросам, долгое отсутствие полновластных наднациональных органов, неопределенность конституционного статуса Союзного государства. И, заметьте, это говорят обычные, простые люди, далекие, казалось бы, от высоких политических материй. Значит, вопреки циничным оракулам заката интеграционной идеи, она не подмята существующими в союзном строительстве проблемами и финансово-экономическим катком глобальной турбулентности, а продолжает пребывать в массовом сознании белорусских и российских граждан, торжествуя, как торжествуют ранней весной наши прекрасные белорусские цветы пролески.
Какими бы непростыми ни казались эти четырнадцать лет, прошедших с установления нового общего праздника двух государств – Дня единения народов Беларуси и России, мы имеем, полагаю, все основания для гордости за те позитивные подвижки, которыми отмечен уже пройденный путь союзного строительства. Слишком высока, согласитесь, экономическая, политическая, социальная, духовная и историческая ценность нашего Союза, чтобы мы утратили выдержку и настойчивость в преодолении трудностей и опустили руки, созидая наш общий союзный дом, в возведение которого вложено уже столько труда!
Какую ни возьми сферу белорусско-российских отношений, от экономики и национальной безопасности до социального обеспечения граждан и внешней политики, в каждой из них отчетливо прослеживается наращивание усилий по устойчиво восходящей траектории взаимовыгодного сотрудничества. Это реализация более 40 совместных программ из бюджета Союзного государства, среди которых – ряд важных проектов экономического характера, производственная кооперация, взаимодействие в технологической модернизации, широкие торговые связи, в том числе на региональном уровне, совместное противодействие мировому финансово-экономическому кризису, оборонные и социальные программы, образовательные проекты, крупные культурные мероприятия. Хотя последствия мирового кризиса негативно повлияли на динамику взаимного товарооборота, за два первых месяца текущего года он возрос и стал на 17 процентов больше, чем в таком же периоде прошлого года. На недавнем заседании Совета Министров Союзного государства, состоявшемся в Бресте, достигнута договоренность о более тесной интеграции в таких инновационных сферах, как машиностроение, энергетика, электроника и микроэлектроника.
Не могу не сказать и о том, что немалую лепту во все достигнутое на пути интеграции внесли парламентарии, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Создана широкая нормативно-правовая база межгосударственного сотрудничества, последовательно унифицируется национальное законодательство. И все это работает на благо граждан двух стран. Они свободны от таможенного и пограничного контроля во взаимных поездках, имеют одинаковые права на медицинскую помощь, выбор места пребывания и жительства, а также на социальное обеспечение на территории Союзного государства.
Именно опыт Беларуси и России в налаживании двусторонних отношений на принципиально новой основе послужил катализатором интеграционного движения на всем постсоветском пространстве. На примере союзного взаимодействия Беларуси и России другие бывшие советские республики увидели прообраз диверсифицированного партнерства, что дало импульс развитию интеграционных объединений. И мы сегодня видим, какие хорошие плоды приносят Евразийское экономическое сообщество и Организация Договора о коллективной безопасности. Становится на ноги новорожденный Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана. Так что наработки масштабного белорусско-российского сотрудничества востребованы и используются на постсоветском пространстве в различном интеграционном формате.
Я говорю обо всем этом, рельефно акцентируя позитив, не для того, чтобы затушевать или приууменьшить существующие серьезные проблемы и сложности в союзном строительстве. Их немало, особенно в форматировании единого экономического пространства. В связи с созданием таможенной «тройки» они могут еще более обостриться, если в развитии общих таможенных процессов останутся пошлинные, товарные, инвестиционные и иные барьеры. Необходимы оперативные, сбалансированные решения по снятию этих барьеров, без ущерба какой-либо из сторон, в том числе и национальным интересам Республики Беларусь.
В канун Дня единения народов Беларуси и России я хотел бы со страниц газеты «Союзное вече» сердечно поздравить читателей с этим замечательным праздником, который является свидетельством того, что стремление братских народов к единению необратимо, какие бы трудности и препятствия ни приходилось преодолевать. Доброго вам здоровья, мира, твердой воли и неугасимого духа, друзья!
Белорусский и российский народы были вместе веками. Вместе сражались за нашу священную Победу в Великой Отечественной войне. Вместе мы всегда победим!