Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Суперпроект для ключевых отраслей

Интеллектуальные системы принесут миллиардные прибыли

На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, которое прошло в феврале, особое внимание было уделено проекту новой союзной программы «Интеллектуальные и инновационные технологии и системы в науке, образовании и экономике» (ИНИТЕХ). Сейчас предложение о разработке проекта программы
«ИНИТЕХ» находится на согласовании с заинтересованными сторонами в России и Беларуси. Предполагаемые государственные заказчики: от РФ – Министерство образования и науки, Федеральное агентство по науке и инновациям, от РБ – Национальная академия наук. Программу предполагается осуществить в 2011-2014 годах. На ее финансирование требуется 3 миллиарда рублей. Сумма довольно внушительная, но стоит знать немаловажный факт. В развитых странах прибыльность инвестиций в сферу высоких технологий в 3-4 раза превосходит этот показатель для других отраслей, а объем вложений в это направление за последние 4-5 лет увеличился на 50 процентов. Сегодня знания стали самостоятельным продуктом, имеющим рыночную стоимость. В активах ведущих корпораций различные виды нематериального капитала могут достигать 90 процентов.
Чем же уникален проект «ИНИТЕХ»? Одной фразой дать ответ невозможно. Необходимо рассмотреть все пункты программы, чтобы представить масштаб предстоящей работы.
Например, реализация и широкое внедрение на практике технологий данного проекта – динамических экспертных систем, способных решать глобальные задачи поддержки принятия решений в сфере науки и образования, – станут большим вкладом в рост конкурентоспособности новой экономики Союзного государства, основанной на знаниях.
Отечественные интеллектуальные динамические системы избавят научно-техническое сообщество Союзного государства от сильной зависимости от зарубежных продуктов, позволят расширить сферы применения подобных систем, уменьшить их стоимость, достичь необходимого в данной области уровня государственной безопасности.
Интеллектуальные технологии будут применяться также в телекоммуникационных системах. На сегодняшний день в Союзном государстве сложилась критическая ситуация в области телекоммуникационных систем для нужд государственного управления и передачи закрытой информации. Практически все телекоммуникационные системы России и Беларуси построены с использованием импортного оборудования, что не обеспечивает требуемого уровня защищенности, в том числе от кибертерроризма. Программа «ИНИТЕХ» позволит в значительной степени разрешить эту проблему. К тому же она ускорит развитие собственной аппаратуры связи (ГЛОНАСС), не уступающей западным образцам по технико-экономическим показателям.
Также в рамках программы запланирована разработка систем распознавания и синтеза речи, которые могут быть использованы в системах связи, медицине, для обслуживания инвалидов, обеспечат безопасность проведения крупных массовых мероприятий и контроль физического доступа на объекты, в частности на Олимпиаде 2014 года.
В рамках проекта «ИНИТЕХ» будут созданы нейросетевые системы, интегрированные в виде масштабируемого по производительности ряда персональных суперЭВМ. При этом будут использоваться технологии 3Dimension и стереовизуализации, которые сегодня стремительно развиваются по всему миру.
Отечественные разработки в данной области помогут создать продукт, не имеющий аналогов в мире. Основными областями применения новой 3D-визуализации станут высокобюджетные программы – оборонные проекты, медицина, автомобильный дизайн, наноиндустрия и др. Новые технологии помогут в обработке больших объемов текстовой информации, решении задач термодинамики, задач в ядерной области, системах распознавания объектов на изображении, обработке аэрокосмических снимков.
Интеллектуальные системы также можно поставить на службу энергетике. Они позволят диагностировать устойчивость генераторов и электроэнергетических систем, а также снизить риски и уменьшить последствия от аварий.
Стоит отдельно отметить, что данные технологии и результаты их использования целесообразно принять во внимание при строительстве первой атомной станции в Беларуси и при разработке долгосрочной энергетической политики Союзного государства. Предложения о необходимости такой разработки и создания на ее основе собственной оригинальной модели экономической интеграции России и Беларуси прозвучали в конце 2009 года на высшем уровне.
Проект «ИНИТЕХ» будет полезен в сфере транспорта и логистики. Поскольку Россия и Беларусь обладают уникальным географическим положением, российская и белорусская железные дороги стремятся исполнять роль транзитного евро-азиатского сухопутного моста. В связи с этим для Союзного государства существует огромный интеграционный потенциал в плане развития международного транспортного коридора №2 (Берлин – Варшава – Брест – Минск – Москва – Нижний Новгород). Но для реализации этого потенциала необходимо решить острые технологические проблемы. Быстрый рост деловой активности в крупнейших городах России и Беларуси на пути международного транспортного коридора №2 приводит к постоянному увеличению пассажиро- и грузопотоков. Очевидно, что назрела необходимость в создании единой комплексной интеллектуальной системы управления на железнодорожном транспорте.
Также в рамках проекта «ИНИТЕХ» пройдет внедрение интеллектуальных технологий в металлургический комплекс и техническую подготовку машиностроительных производств, что снизит себестоимость выпускаемой продукции.
Программа «ИНИТЕХ» позволит широко использовать информационно-вычислительные технологии для решения многих задач химии, биологии, медицины, фармацевтики, что имеет для Союзного государства важное социально-экономическое значение. Аналоги подобных прикладных компьютерных программ у нас пока отсутствуют, а полноценные лицензии на коммерчески доступные зарубежные продукты очень дороги.
Кроме того, предполагается, что интеллектуальные системы внесут большой вклад в исследования по физике частиц и прикладные сферы.
Расчетные показатели экономической эффективности мероприятий программы «ИНИТЕХ» показали, что финансовая отдача произойдет в течении 2-2,5 лет после внедрения всех мероприятий проекта. А по прошествии еще 3 лет прибыль от инвестиций должна составить не менее 80-120 процентов. Рост качества государственного управления, управления промышленными предприятиями, вызванный применением уникальных интеллектуальных продуктов, приведет к получению Союзным государством миллиардных доходов.

Николай АЛЕКСЕЕВ