Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Трансграничной преступности дадут отпор

В Бресте прошла коллегия Пограничного комитета Союзного государства

– Очередное плановое заседание коллегии Союзного государства неслучайно прошло в Бресте. Мы специально приурочили его к началу эстафеты, посвященной 65-летию Победы. В рамках коллегии был рассмотрен ряд вопросов и подписаны соответствующие протоколы в отношении их реализации. Основной темой коллегии стало совершенствование обмена информацией между пограничными службами России и Беларуси с учетом новых вызовов и угроз для национальной безопасности, которые существуют в современном мире, – пояснил председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Игорь Рачковский. – Сегодня все угрозы трансформировались, если раньше существовала военная угроза и, исходя из этого, выстраивалась концепция безопасности, то на сегодняшний день главная угроза – трансграничная преступность. Это наркотрафик, торговля оружием, людьми, нелегальная миграция, – уточнил руководитель Пограничной службы России Владимир Проничев.
Как правило, такая преступность носит организованный характер и контролируется с одной и другой сторон границы. Для борьбы с этим злом должны объединяться не только пограничники, но и государства, чтобы на согласованной основе выстраивать политику по противодействию угрозам.
– Тогда идет полноценный обмен информацией, разрабатываются преступные группировки, адекватно действуют пограничные службы, – сказал В. Проничев.
Пограничники предупреждают, что так просто трансграничная преступность сдаваться не собирается и, возможно, применит весь арсенал противозаконных средств, включая терроризм. «Это делается с целью устрашить личность, дестабилизировать обстановку. Теракт запугивает, а трансграничное преступное сообщество в это время реализует свои замыслы», – считает Проничев.
Как отмечалось на коллегии, новые угрозы оценены и учтены в программе обеспечения пограничной безопасности Союзного государства на 2012-2016 годы. В этом году будет подготовлен ее проект и определена стоимость, в марте следующего года программу представят на рассмотрение в Союзное государство, и далее она будет рассматриваться в инстанциях.
В связи с новыми угрозами появился совершенно иной подход подготовки кадров.
– Мальчишка, со школьной скамьи выйдя на границу, не может противодействовать трансграничному терроризму, контрабанде наркотиков, тем местам, где работает организованная преступность, поэтому очень много внимания мы уделим специальной подготовке, – сказал Игорь Рачковский.
Кроме того, на коллегии Погранкомитета были рассмотрены вопросы обмена информацией об обстановке на охраняемых участках внешней границы, перспективы сотрудничества между белорусскими и российскими пограничниками на 2011-2013 годы, вопросы модернизации автоматизированных систем пограничного контроля. «Все вопросы были решены коллегиально, был найден консенсус, и мы готовы реализовывать наши планы», – отметил глава Погранкомитета Беларуси.
Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин отметил, что на этой коллегии к вопросу охраны границ впервые подошли системно, то есть рассмотрели не только техническое оснащение, но и учли иммиграционные, финансово-кредитные и таможенные процессы.
В этот же день в Бресте прошла рабочая встреча руководителей пограничных служб государств – членов Таможенного союза – Беларуси, России и Казахстана. Если между Беларусью и Россией пограничного контроля нет, между Россией и Казахстаном он существует. Вместе с тем с 1 июля 2010 года вступает в силу Таможенный кодекс Таможенного союза.
По мнению участников встречи, для создания полноценного Таможенного союза необходимо подписать постановление об охране внешних границ Таможенного союза, а также решить визовый вопрос. Нет общего подхода при осуществлении транспортного и санитарно-эпидемиологического контроля.

Александр ИВАНОВ