Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Забота о каждом

Михаил ЧЕРНЫШЕВ, глава администрации Ростова-на-Дону, рассказал о подготовке к празднованию в Ростовской области 65-й годовщины Великой Победы. Выступление публикуется с небольшими сокращениями. – В мае 2010 года весь мир и наша страна будут отмечать 65-ю годовщину Великой Победы. Достойно встретить этот великий и светлый праздник, отдавая дань тем, кто погиб, защищая родину, дань внимания и уважения тем ветеранам, которые живут сегодня в городе, – это наш гражданский долг. Постановлением мэра города утвержден план мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины Великой Победы, который включает в себя организационные, праздничные, информационные мероприятия и мероприятия социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.
Штабом Северо-Кавказского военного округа разработана программа военного парада. Также разработаны предложения по проведению экскурсий для ветеранов войны и молодежи. В 57 образовательных учреждениях города работают 49 военно-патриотических музеев и 8 музейных комплексов. В рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы будут произведены ремонты мемориалов и памятников, в том числе таких крупных мемориальных комплексов, как памятник освободителям Ростова-на-Дону на Театральной площади, памятного знака 36-й армии, памятник воинам в сквере имени Фрунзе и др.
Социальная защита ветеранов является одним из приоритетных направлений социальной политики в Ростове-на-Дону. В Ростове проживают 21 203 ветерана войны. Социальная поддержка оказывается ветеранам в полном объеме, в том числе в рамках программы помощи ветеранам за счет средств учреждений и предприятий города. За 2008-2009 годы ветеранам предоставлены средства соцподдержки в размере 4,4 млрд рублей. В 2010 году по результатам обследования социально-бытовых условий жизни ветеранов запланировано направить на эти цели 2,3 млрд рублей.
Более 70 процентов мероприятий по оказанию помощи будет выполнено к 9 мая. Будут произведены разовые выплаты участникам Великой Отечественной войны в объеме 1000 рублей за счет Администрации Ростовской области и 800 рублей – за счет города Ростова. Также планируется выплатить по 600 рублей труженикам от города.
Медицинские услуги на первичном уровне ветеранам предоставляют поликлиники по месту жительства и поликлиника №10 КДЦ «Здоровье». Стационарную помощь ветераны получают в больнице №8, госпитале ветеранов войны, ведомственных МПУ. На базе поликлиники №10 планируется открыть реабилитационный центр для ветеранов войны в апреле текущего года. До 9 мая текущего года завершится полная диспансеризация ветеранов, после чего каждому будет выдана рекомендация в том числе и по реабилитации.
Ветераны освобождены от уплаты земельного налога, а также для них установлена льготная ставка арендной платы за пользование землей под гаражи. Решением совета директоров транспортных компаний города всем участникам Великой Отечественной войны предоставляется бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси. Большую работу проводит город по обеспечению ветеранов жильем. В улучшении жилищных условий нуждаются 240 ветеранов. Из них сегодня 168 семьям уже выделены субсидии на приобретение жилья.
Пресс-службой Администрации города подготовлен медиа-план, который включает в себя участие ветеранов в мероприятиях, проводимых в городе. Изданы две книги воспоминаний участников. В начале мая планируется открытие стелы воинской славы, парад войск на Театральной площади. Будут проведены праздничные концерты.
Главная наша задача – чтобы все ветераны были охвачены вниманием и заботой.