Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Долг чести

Олег Величко, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи, рассказал о подготовке празднования 65-летия Великой Победы в Республике Беларусь. Его выступление мы публикуем с небольшими сокращениями. – По последним заключениям современных историков, каждый третий белорус погиб в годы этой страшной войны, а потому наш народ с особым чувством долга относится к военному поколению.
К сожалению, редеет строй ветеранов. По состоянию на 1 января 2010 года, в Республике Беларусь насчитывается 44 142 ветерана Великой Отечественной войны, из них 32 036 участников войны, 9392 инвалида первой и второй групп.
В республике сохранена преемственность законодательств бывшего Союза ССР и БССР по предоставлению социальных льгот и гарантий ветеранам. Социальная защита ветеранов и инвалидов в Республике Беларусь является одним из приоритетных направлений социальной политики нашего государства и находится под пристальным вниманием Правительства и Президента страны А.Г. Лукашенко.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 апреля 2009 года №224 «Об оказании единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан, пострадавших от последствий войны, в связи с празднованием 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» оказана материальная помощь за счет средств республиканского бюджета около 54 тыс. гражданам Республики Беларусь на сумму 9,9 млрд белорусских рублей. Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, Героям Социалистического Труда, удостоенным этого звания за заслуги в годы войны, оказана материальная помощь в размере 300 тыс. белорусских рублей, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – по 200 тыс. рублей. По 150 тыс. рублей получили лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в воинскую службу в тылу, на прифронтовых участках, на предприятиях, в организациях, учреждениях Ленинграда, а также родителям, детям-инвалидам, не вступившим в новый брак женам военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести.
В 2008 году создан республиканский оргкомитет по проведению празднования 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским.
В рамках празднования 65-й годовщины проводятся мероприятия по оказанию действенной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан, пострадавших от последствий войны. Организована работа по проверке условий жизни ветеранов, членов семей погибших в годы войны военнослужащих, партизан и подпольщиков и порядка предоставления им льгот. Во всех районах создана информационная база данных о ветеранах Великой Отечественной войны, семьях погибших, которая постоянно обновляется.
Проведено изучение социально-бытовых условий жизни участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и семей военнослужащих, погибших в годы войны. По результатам обследования оказана и оказывается в настоящее время помощь в ремонте жилья, дворовых построек, в обработке приусадебных участков, заготавливаются овощи. На эти цели в 2009 году израсходовано около двух миллиардов рублей.
На сегодняшний день в Беларуси нет проблемы в обеспечении участников войны жильем. К 55-летию Победы этот вопрос в стране был решен. Ежегодно проводятся медицинские осмотры, организовано лечение и оздоровление инвалидов и участников Великой Отечественной войны в санаторно-курортных учреждениях республики. Лица, нуждающиеся в активном диспансерном наблюдении, взяты на учет, на каждого из них оформлены планы лечебно-реабилитационных мероприятий. Ветераны войны, нуждающиеся в креслах-колясках и слуховых аппаратах, обеспечены ими полностью. В республике полностью решен вопрос по обеспечению инвалидов войны спецавтотранспортом. В целях оперативного решения проблем ветеранов войны и повышения качества их обслуживания во многих районах и городах действуют телефоны доверия.
Инвалиды и участники Великой Отечественной войны обеспечены правом проезда в городском и пригородном транспорте, а также имеют возможность поездок в страны СНГ. Единственная проблема – на территории России у них нет льготы.
В соответствии с разработанной Министерством связи и информатизации программой телефонизации домов (квартир) инвалидов и участников Великой Отечественной войны всем установлены телефоны.
18 февраля 2010 года Президент Республики Беларусь подписал Указ «Об оказании единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны, в связи с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне». Ветеранам войны будут произведены единовременные выплаты. На эти цели планируется израсходовать 17,3 млрд белорусских рублей. Материальная помощь будет оказана более 90 тыс. человек. Суммы выплат по категориям увеличены.
Большая работа в государстве проводится по ремонту и благоустройству мемориалов и памятников воинской славы. Взяты на учет одиночные воинские захоронения вблизи малонаселенных деревень и закреплены за конкретными предприятиями в целях обеспечения должного ухода. Все работы по благоустройству проводятся за счет местных бюджетов.