САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Клишевич: Важно воспитывать профессионала-патриота

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму уверен, что сегодня недостаточно помочь молодому человеку стать высококлассным специалистом.

Неопределенности в сознании ребят быть не должно — нужно основательно разбираться в истории своей страны. Нельзя допустить вакханалии, которая творится в Польше и прибалтийских странах, где выслуживаясь перед заокеанскими хозяевами переходят границы разумного.

ИДЕЙНЫЙ ИНКУБАТОР

В работе с подростками формализм и казенщина не допустимы

- Молодежная политика — это стратегическое направление работы парламентариев. Что укрепляет общение ребят из Беларуси и России?

- В контексте поддержки молодежных инициатив, а также формирования общего культурного пространства Союзного государства уже традиционно проводится такие яркие фестивали как «Молодежь за Союзное государство» и «Творчество юных». Эти проекты без преувеличения можно назвать нашими визитными карточками. Они по-настоящему объединяют творческих ребят, готовят прочный фундамент для успешного будущего нашего Союза. Кроме того, в современных условиях, когда нам пытаются навязать чуждые традиции и смыслы, эти фестивали становятся оплотами борьбы за наши культурные ценности, а значит и за нашу независимость. Особенностью проведения фестиваля «Молодежь за Союзное государство» в Смоленске стал упор на патриотическое воспитание. Сегодня недостаточно помочь молодому человеку стать высококлассным специалистом, важно воспитать профессионала-патриота. На героической смоленской земле есть много мест, которые символизируют подвиг наших народов в борьбе за свою свободу и независимость. Участники фестиваля посетят эти святые места, почтут память освободителей, отдавших свои жизни за счастливое будущего нашего поколения. Молодежь должна знать своих героев, благодаря которым она может учиться, реализовывать свои творческие начинания и задумки.

- Как в Союзном государстве находят талантливую молодежь и в чем заключается системная поддержка одаренных ребят?

- Сегодня как раз та ситуация, которая отчетливо демонстрирует: если мы не будем уделять должного внимания талантливым молодям людям, перед нами, как минимум, появляется угроза потери промышленного и научного суверенитета. Поэтому эффективная работа в этом направлении - это вопросы обеспечения независимости наших стран. В Беларуси этот вопрос решается на самом высоком уровне. Ежегодно сотни талантливых молодых людей поощряются специальной премией Президента. По аналогии с российским центром «Сириус», поддерживаемым Президентом России, в Беларуси создан Национальный детский технопарк, в котором ежегодно обучаются сотни молодых талантов. Сегодня на повестке дня вопрос налаживания сотрудничества двух научных «инкубаторов».

НЕ ПОТЕРЯТЬ КОРНИ

Семейные истории формируют личность и ставят заслон выдумкам и фейкам

- Молодежь на Украине уже одурманивают с помощью учебников, выдавая черное за белое. Как уберечь наших школьников и студентов от фальсификации истории?

- Заслон таким явлениям в первую очередь может поставить семейная историческая память. Сохранение исторических событий и личных историй наиболее эффективный способ борьбы с фальсификацией истории Великой Отечественной войны. Учебники, общественные инициативы – это хорошее дополнение к знаниям молодежи о своих родных, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. Ребята, бережно хранящие военную историю своих родных, никогда не поверят в то, что их прадедушки или прабабушки - захватчики или мародеры, как сейчас пытаются рисовать нам западные историки и спецслужбы красноармейцев и партизан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  2. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  3. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  4. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  5. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  6. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  7. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  9. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  10. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  11. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  12. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  13. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  14. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  15. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также