Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


На Земле и на орбите вместе

Сегодня многое делается Роскосмосом в области космической деятельности в рамках программ Союзного государства, отметил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, сообщает пресс-служба Роскосмоса. «Первой научно-технической программой Союзного государства стала программа «Разработка и использование космических средств и технологий получения, обработки и отображения космической информации («Космос-БР») на 1999-2002 годы». Сотрудничество было продолжено при выполнении в 2004-2007 годах программы «Космос-СГ» («Разработка и использование перспективных космических средств и технологий в интересах экономического и научно-технического развития Союзного государства»)», – отметил он.
По его словам, программы «Космос-БР» и «Космос-СГ» успешно завершены.
В настоящее время реализуются две программы Союзного государства по космической тематике. Это «Космос-НТ» («Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы на 2008-2011 годы») и «Нанотехнология-СГ» («Разработка нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству на 2009-2012 годы»).
Сегодня, по словам Анатолия Перминова, разрабатываются проекты перспективных программ Союзного государства по космической тематике. Это «Стандартизация-СГ» («Разработка интегрированной системы стандартизации космической техники, создаваемой в рамках программ и проектов Союзного государства на 2011-2014 годы»), «Телематика-СГ» («Разработка единой технологии информационно-навигационного обеспечения потребителей и создание экспериментальных участков на территории России и Беларуси на 2011-2014 годы») и «Мониторинг-СГ» («Создание экспериментальных участков системы обеспечения потребителей России и Беларуси мониторинговой информацией с использованием космических средств на 2012-2015 годы»).