Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Площадка для дружбы народов

ВВЦ вновь станет «союзной» выставкой достижений народного хозяйства

19 января на территории Всероссийского выставочного центра прошла встреча гендиректора ВВЦ Ивана Малахова с послами государств – участников СНГ в России. Все были единодушны во мнении, что бывшие советские республики должны вернуться на эту знаменитую площадку дружбы народов. ВВЦ (бывшая ВДНХ) – крупнейший выставочный и садово-парковый комплекс России, созданный в 1939 году. Ежегодно на ВДНХ СССР открывалось около 300 выставок и смотров, на которых показывалось более 100 тысяч экспонатов. ВДНХ СССР отражала как зеркало основные вехи в жизни страны, такие как первый полет в космос Юрия Гагарина, строительство Байкало-Амурской магистрали и др.
Все «союзные» павильоны закрылись после распада СССР в начале девяностых. Из национального достояния они превратились в торговые точки и складские помещения. Тем не менее здесь по-прежнему проводится много выставок – более 130 в год, треть из которых – международные. Ежегодно ВВЦ посещают около 15 миллионов человек.
Прошедшую 19 января встречу можно назвать поистине знаковой. В ней приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Игорь Морозов, председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, председатель Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, гендиректор ОАО «ГАО ВВЦ» Иван Малахов, послы Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины в России. Конечно же, здесь присутствовал и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Василий Долголев.
Участники встречи обсуждали вопрос об исполнении Решения Совета Глав Государств СНГ от 7 октября 2002 года «О создании в г. Москве на базе ВВЦ постоянно действующих выставок государств – участников СНГ». Руководителями дипломатических представительств было высказано единое мнение о необходимости создания на территории ВВЦ национальных павильонов как площадки для демонстрации социально-экономических, научных и культурных достижений, промышленного и делового потенциала, а также национальной идентичности стран – участников Содружества. Со стороны Россотрудничества и Исполкома СНГ была выражена готовность всячески содействовать в реализации этих планов.
– Все страны СНГ находятся в абсолютно разных экономических условиях и не все могут быстро решить существующие проблемы, но, с другой стороны, есть общая заинтересованность в возвращении национальных павильонов, – отметил гендиректор ВВЦ Иван Малахов. – Уже есть решение Казахстана и Молдовы о восстановлении своих площадок на ВВЦ, есть официальное обращение со стороны Украины. Конечно, мы хотим, чтобы павильоны эффективно использовались, потому что каждый год простоя или ненадлежащего использования – это потеря в его техническом состоянии.
По словам Ивана Малахова, страны Содружества заинтересованы не только в возвращении своих павильонов и представительств на территории ВВЦ, но и в создании культурно-исторического центра «Город наций».
В рамках этого проекта проводится работа по созданию на ВВЦ постоянно действующих выставок и выставочно-коммерческих центров стран Содружества и регионов России. Уже более 6 лет работает Центр Армении. 11 октября 2008 года открылась первая очередь белорусского торгово-выставочного и информационно-маркетингового центра. 14 июня 2009 года к двум странам на ВВЦ примкнул и Кыргызстан.
Эти три центра наглядно демонстрируют свою полезность и эффективность. Например, благодаря работе Центра Армении впервые за последние 15 лет на российском рынке появились ювелирные изделия этой страны, а также армянские вина, начал активно развиваться российский туризм в этой республике. В среднем армянский павильон посещают около 8 тысяч человек в неделю.
Несмотря на то что белорусский центр открылся относительно недавно, в нем уже прошли две национальные выставки, а в офисном центре разместились представительства 25 белорусских предприятий. В ближайших планах – открытие постоянно действующей белорусской экспозиции на ВВЦ.
В павильоне «Кыргызстан» разместились представительства Госкомитета республики по миграции и занятости, Ассоциации туристической индустрии Кыргызстана, Центр агробизнеса.
В следующем году, когда будет отмечаться 20-летие образования СНГ, здесь, на ВВЦ, планируется подготовить целый комплекс торжественных мероприятий. Вполне возможно, что среди них будет открытие еще одного павильона какой-либо бывшей союзной республики.

Николай АЛЕКСЕЕВ