Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Из Бреста – с любовью

Для Брестчины, торгующей со 110 странами мира, основным стратегическим партнером была и остается Российская Федерация: доля внешней торговли с ней составляет более 45%, в том числе экспорта – более 75%. На сегодняшний день Брестская область – это регион, располагающий мощной производственной базой, где работает около 300 основных промышленных предприятий, ежегодно производящих продукцию на сумму более 4 млрд долларов США. Область производит более 9% республиканских объемов продукции промышленного производства и 17,5% – потребительских товаров. Брестчина – единственный регион в стране, выпускающий электролампы осветительные, производимые на одном из крупнейших предприятий – ОАО «Брестский электроламповый завод», и основной производитель газовых плит, широко известных под торговой маркой «Гефест». Кроме того, в области производится около 96% республиканских объемов кузнечно-прессовых машин, более 50% хлопчатобумажных тканей и древесно-стружечных плит, около 30% чулочно-носочных изделий, 76% рыбной продукции, 30% сыров и колбасных изделий, более 20% сахара.
Большие возможности для развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций заложены в выгодном геополитическом положении Брестчины. О постоянно возрастающем со стороны иностранных инвесторов интересе к области говорят следующие цифры. Так, если в 2002 году в область было привлечено 14 млн долларов иностранных инвестиций, в 2004-2007 годах – порядка 64-94 млн долларов ежегодно, то в 2008 году – более 193 млн долларов.

На сегодняшний день Брестчина развивает внешнеторговые связи более чем со 110 странами мира. При этом основным стратегическим партнером остается Российская Федерация. Доля внешней торговли с ней составляет более 45%, в том числе экспорта – более 75%. Причем внешнеэкономические связи между областью и регионами России развивались высокими темпами все последние 10 лет. Так, в 2008 году по сравнению с 1999 годом объем внешней торговли вырос более чем в 5 раз и превысил 1,5 млрд долларов, при этом экспорт товаров увеличился в 6,2 раза и составил 1,2 млрд, импорт – в 3,3 раза и составил 0,3 млрд долларов.
Главные позиции брестского экспорта в Россию – молочная продукция, мясо, готовые продукты из мяса и рыбы. Их суммарная доля в экспорте в РФ составляет более 35%. Давним и заслуженным спросом российских потребителей пользуются продукты ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Березовский сыродельный комбинат», ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат», СОАО «Беловежские сыры», СП «Санта Бремор», ИП «Инко-Фуд» и многие-многие другие.
Около 60% в общем объеме экспорта товаров в Россию, по итогам 2008 года, составил удельный вес Центрального федерального округа. 16% приходится на Северо-Западный, около 10% – на Приволжский и 8% – на Южный федеральный округ. А среди регионов России первым по значимости торговым партнером области выступает многомиллионная Москва. С 2000 по 2008 год ежегодный экспорт на московский рынок увеличился с 119,6 до 349,9 млн долларов. Удельный вес внешнеторгового оборота с российской столицей в общем объеме с субъектами Российской Федерации составляет почти треть.
Область успешно реализует все договоренности с Москвой. В 2005 году с Департаментом продовольственных ресурсов Москвы подписана Программа поставки в российскую столицу продовольствия на 2005-2010 годы, а в рамках недавнего 6-го Форума делового сотрудничества Республики Беларусь и Москвы подписана Программа поставки продовольствия на 2010-2014 годы.
Наряду с Москвой в числе традиционно дружественных и значимых партнеров на Брестчине называют Брянскую, Калининградскую, Московскую, Нижегородскую, Ростовскую и Смоленскую области, Краснодарский край, город Санкт-Петербург и другие регионы и города. Всего областью заключены и успешно реализуются соглашения о сотрудничестве с 16 регионами России. Во многих из них создана и успешно работает товаропроводящая сеть брестских предприятий. Так, ОАО «Савушкин продукт» реализует свою продукцию посредством созданных в Москве субъектов товаропроводящей сети – ООО «Савушкин продукт» и ООО «Савушкин продукт – Москва». В 2009 году подписаны дилерские договора между ОАО «Кобринский маслосырзавод» и ООО «МВ Квадрат» (Москва) и ООО «Гранд» (Санкт-Петербург). При участии ГО «Концерн «Брестмясомолпром» в Санкт-Петербурге создано ООО «Белорусско-Северо-западная продовольственная торговая компания». В настоящее время данным субъектом хозяйствования прорабатывается возможность поставки товаров в госрезерв Российской Федерации на 2010 год.
Ряд брестских экспортеров продовольствия имеют в Российской Федерации свои торговые представительства. В их числе ИП «ИНКО-ФУД», СП «Санта Бремор», СООО «Первая шоколадная компания» и другие.

Примером того, как и за счет чего производители продовольствия Брестчины завоевывают уважение российских потребителей, может служить работа Малоритского консервно-овощесушильного комбината. Это предприятие из небольшого районного центра во времена СССР обеспечивало сушеной картошкой Северный морской флот. После развала великой страны комбинат пережил нелегкие времена. Но выход был найден. Сегодня россиянам хорошо известна торговая марка продуктов для детского питания с многолетней славной историей и традиционно высоким качеством – «Топтыжка». На богатых витаминами продуктах Малоритского консервно-овощесушильного комбината выросло не одно поколение нынешних пап и мам не только в Беларуси, но также в России, Украине, Молдове и Прибалтике. За прошлый год здесь выпустили более семи миллионов условных банок консервов для детского питания. В общих объемах – это 90 процентов.
– Опираясь на опыт, накопленный за 50 лет работы предприятия, мы всегда придерживаемся главных своих принципов, – приоткрывает секреты успеха директор предприятия Татьяна Каменчук. – Выпускаем продукцию только из натурального сырья, не содержащего консервантов, искусственных красителей, ароматических веществ и вкусовых добавок.
– В настоящее время предприятие выпускает более 70 наименований консервов для детского питания. Это соки плодово-ягодные неосветленные, плодово-ягодные, овощные и плодовоовощные с мякотью, пюре фруктовые, плодово-ягодные, овощные, с добавлением сливок, йогурта и круп. При этом ни на шаг не отступаем от своего главного принципа: вкусно, полезно и никаких консервантов, – продолжает начальник технологического отдела предприятия Валентина Григорук.

Не только экономика связывает Брестчину с Россий, но и активные межрегиональные контакты в социально-культурной сфере. Заключаются договоры о сотрудничестве между учреждениями образования Брестской области и России. Традиционно в международных мероприятиях, посвященных Дню Победы и Дню памяти и скорби, участвуют делегации регионов России, в состав которых входят представители общественных патриотических организаций и объединений, советов музеев, окружных советов ветеранов. Художественные коллективы регионов неоднократно знакомили со своим творчеством российских и белорусских зрителей на многочисленных фестивалях, праздниках, конкурсах. Продолжается сотрудничество и в области физической культуры, спорта.
Уже почти 20 лет прошло с того времени, как наши народы живут в разных государствах. Выросло поколение, которое не помнит Советского Союза. Тем не менее осознание близости и даже родства между странами существует в этом новом поколении так же, как и в старших. Каждый год в Бресте 9 мая и 22 июня во время митингов-реквиемов мы видим в Брестской крепости молодых россиян, для которых, как и для их сверстников-белорусов, эти даты, эти стены остаются священными. Приезжают и приходят в крепость самые деятельные и самые совестливые. Именно им принадлежит будущий день своих стран, и именно благодаря им наши государства и народы по-прежнему сохраняют действительно братские связи. Для всех нас в одинаковой мере будет дорога земля и стены нашей крепости, где многие народы дали пример беспримерного мужества, приведшего в итоге к победе, 65-ю годовщину которой мы скоро отметим. Отметим, как всегда, вместе, не деля Победу.

Николай ФЕДОРОВ