Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


В новом году – новый союз

А 2012 год может войти в историю не только Олимпиадой, но и созданием единого экономического пространства между Россией, Беларусью и Казахстаном

В Алма-Ате прошла неформальная встреча президентов семи стран СНГ – России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении, на которой были достигнуты важнейшие экономические договоренности и подписан пакет документов. В частности, утвержден план создания единого экономического пространства между Россией, Беларусью и Казахстаном к 2012 году. Фактически это означает, что впервые на пространстве СНГ появится экономический союз с общим рынком товаров, капиталов, рабочей силы и услуг. Уже в начале будущего года между государствами будет создана единая таможенная территория. Президент Казахстана Н. Назарбаев отметил, что создание Таможенного союза – второй этап интеграционного процесса. Первый – зона свободной торговли. Третий – общий рынок, единое экономическое пространство, после которого следует Экономический союз по типу Европейского союза. Главы государств обсудили вопросы экономической интеграции, противодействия региональным вызовам, в частности задачи в области борьбы с наркоугрозой, терроризмом, оргпреступностью. Дмитрий Медведев также поделился впечатлениями об участии в Конференции ООН по проблемам глобального изменения климата в Копенгагене.
«Как показывает опыт, неформальные встречи такого рода оказываются весьма и весьма полезными. Действительно, в ходе этих встреч обсуждаются самые разные вопросы, причем обсуждаются без излишних протокольных и иных ограничений, в открытой манере, и мы иногда достигаем очень неплохих, просто даже прорывных результатов: возникают хорошие идеи, которые впоследствии реализуются», – сказал Д. Медведев. Пример тому – решение о создании антикризисного фонда ЕврАзЭС. Глава России также подчеркнул, что есть и другие общие озабоченности государств ЕврАзЭС – это терроризм, наркотрафик, организованная преступность. «Мы противостоим этим вызовам и в формате региональных организаций, и на двусторонних, и других основах», – отметил он.
А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заметил, что идеи образования ЕврАзЭС и Таможенного союза тоже родились на неформальных встречах. «Именно на такой неформальной встрече в Сочи мы создали ЕврАзЭС, также решили создать Таможенный союз, и эту практику будем продолжать», – сказал он.
Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь, Казахстан и Россия не должны терять темп в работе над созданием единого экономического пространства. «В Минске был сделан решительный шаг по формированию единого экономического пространства, и сейчас самое главное – не потерять набранный темп. Это важно в любом процессе. Как только теряется темп, торможение идет по всем направлениям. Беларусь настаивает, чтобы сделать все за один год. Уже есть готовые документы, есть те, над которыми еще надо поработать. И специалисты-эксперты ждут нашего решения», – сказал А. Лукашенко, выразив надежду, что на саммите будет принято «кардинальное решение по срокам создания единого экономического пространства».
По итогам неформального саммита президенты России, Беларуси и Казахстана договорились о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза трех государств, а также о формировании в рамках этого союза единого экономического пространства к 2012 году. Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев дали поручения разработать необходимые документы к 1 июля 2011 года, чтобы они могли вступить в силу с 1 января 2012 года.
В совместном заявлении по итогам встречи в Алма-Ате президентов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации сказано, что Таможенный союз – «это новый, прорывной этап интеграции наших стран. Создание Таможенного союза диктуется реальными экономическими потребностями, отражает общую мировую тенденцию к усилению роли и влияния регионального сотрудничества». Таможенный союз призван обеспечить высокое качество жизни народов, устойчивое экономическое и социальное развитие входящих в него стран. Он будет содействовать росту взаимной торговли, повышению конкурентоспособности трех стран, откроет новые перспективы для инвестиций.
В заявлении отмечено, что страны шли к договоренности, находя балансы интересов и развязки по самым сложным вопросам. И в этом помогало взаимопонимание, основанное на исторически сложившихся связях и братской дружбе между народами России, Беларуси и Казахстана.
Президенты выразили надежду, что формирование Таможенного союза будет стимулировать углубление сотрудничества в ЕврАзЭС, которое является динамичной структурой экономической интеграции на постсоветском пространстве, а также будет способствовать активизации взаимовыгодного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств. Президенты России, Беларуси и Казахстана выступают за его дальнейшее расширение, вступление в него других стран-партнеров. Было отмечено, что при создании Таможенного союза внимательно изучался международный опыт. Союз открыт к взаимодействию с другими интеграционными объединениями.
В заявлении подтверждается стремление России, Беларуси и Казахстана к скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию.
Как сообщил в ходе специального брифинга первый вице-премьер России Игорь Шувалов, документы для создания ЕЭП должны быть разработаны уже к 1 июля 2011 года. «Работа предстоит сложная, она потребует концентрации интеллектуальных и экспертных сил и определенного административного ресурса», – заявил он. По словам И. Шувалова, первый, базовый пакет, наиболее сложный, надо разработать в течение 12 месяцев. Речь идет о единых принципах макроэкономической политики, подходах к субсидированию продукции, субсидированию в сельском хозяйстве, в конкурентной политике, в сфере госзакупок.
Ожидается, что в течение пяти лет Таможенный союз обеспечит рост ВВП Казахстана, России и Беларуси на 15%. Суммарный интеграционный эффект, измеряемый дополнительным производством ВВП, к 2015 году составит около 400 млрд долларов.

Материал подготовил
Игорь КРЫЛОВ