Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Тандем мэра и премьера

Взаимодействие Москвы и Беларуси – пример всем регионам России

С 21 по 27 ноября в Москве проходил VI Форум делового сотрудничества Республики Беларусь и Москвы. В его рамках состоялось 16-е заседание Совета делового сотрудничества республики и города. Этим мероприятием завершились Дни Беларуси в Москве, проведение которых растянулось почти на год. Дни Республики Беларусь в Москве проходили с февраля по ноябрь. В их формате состоялось более 70 мероприятий. Одним из последних было заседание делового Совета Москвы и Беларуси, где стороны обсуждали результаты и перспективы совместной работы в различных сферах. Председательствовали на Совете премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и мэр Москвы Юрий Лужков. «У нас мощное торгово-экономическое взаимодействие с Беларусью», – отметил градоначальник. По его словам, уже 16 лет удается вести плановое стабильное сотрудничество. На сегодняшний день между Москвой и Беларусью действует 161 соглашение о сотрудничестве на разных уровнях.
Москва является ключевым экономическим партнером Беларуси среди российских регионов, традиционно занимая первое место по объему экспорта белорусской продукции и второе – по взаимному товарообороту.
В 2008 году объем товарооборота между городом и республикой составил 5,4 млрд долларов. В этом году все испортил мировой финансовый кризис, обрушив показатели наполовину. Недостаток кредитных ресурсов и рост ставок по заемным средствам привел к свертыванию лизинговых схем и поставок, требующих значительных денежных вливаний.
Поскольку в нынешнем году Правительством РФ были введены временные ограничения на ввоз молочной продукции белорусского производства, то поставки этой продукции в Москву также выполняются не в полном объеме: за 8 месяцев этого года от запланированных годовых объемов поставлено животного масла – 49 процентов, сухого обезжиренного молока – 33 процента, сухого цельного молока – 18 процентов.
Однако Сергей Сидорский уверен, что в ближайшие годы мы не только наверстаем упущенное, но и значительно прибавим по всем показателям. На заседании делового Совета была подписана программа дальнейшего сотрудничества на 2010-2012 годы. По объему, и это особо подчеркнул Юрий Лужков, она превышает предыдущую программу в три раза.

В рамках форума в конференц-зале правительства Москвы состоялась выставка-презентация свыше сотни инновационных проектов Союзного государства. Председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы Михаил Соломенцев предложил в следующем году провести большой инновационный форум, чтобы белорусская и московская стороны смогли продемонстрировать свои проекты широкому кругу инвесторов.
На форуме неоднократно подчеркивалось значение совместных строительных проектов, которые продолжают осуществляться, несмотря на тотальный спад в строительной индустрии из-за кризиса. Знаковым событием стало открытие в Минске культурно-делового центра «Дом Москвы», который позволит расширить двусторонние контакты.
Москвичи ведут в столице республики масштабное жилищное строительство. Белорусы в свою очередь осуществляют в российской столице поэтапную реконструкцию жилых кварталов Северного Измайлова.
Два крупных центра оптовой торговли для белорусских товаропроизводителей построят в скором времени на окраинах Москвы. Первый, площадью 90 тысяч квадратных метров, расположится в Солнцеве, второй – в поселке Северный. Кроме того, в столичном Братееве появится торговый центр «Минск», а на востоке и севере города – несколько выставочных залов. Помимо этого, в 2010 году будет проведена реконструкция посольства Беларуси в Москве, а для проживания его сотрудников возведут новое здание.
Успешно складывается сотрудничество в транспортной сфере: по московским дорогам разъезжает более 500 белорусских автобусов и троллейбусов. Достигнута договоренность, что ЗИЛ совместно с Минским автомобильным заводом создадут сборочное производство.

Сергей Сидорский в приветственной речи на Национальной выставке Беларуси на ВВЦ отметил, что все мероприятия в этом году, которые проводила Беларусь в России, отличались динамизмом и массовостью.
Заметным событием на Национальной выставке РБ стала презентация совместного издательского проекта Министерства информации Беларуси и правительства Москвы «Энциклопедия Победы. Беларусь – Москва». Уникальное издание в 800 страниц посвящено 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну.
Заместитель министра торговли РБ Олег Якубович рассказал, что за 10 месяцев 2009 года в Москве проведено 40 белорусских выставок, а в Беларуси – 25 московских. Столичный мэр подчеркнул, что выставочно-ярмарочное направление сотрудничества необходимо стимулировать и поддерживать. При этом он посетовал, что ярмарочная торговля не включается в общую статистику взаимного товарооборота. «Это неправильно, – считает Юрий Лужков. – Нам необходимо иметь полную картину взаимной торговли».
В московско-белорусских мероприятиях успели поучаствовать тысячи человек. Помимо официальных встреч было бесчисленное множество частных контактов, которые в неменьшей степени играют на укрепление Союзного государства. Это подтвердил и финальный аккорд VI Форума делового сотрудничества – совместный гала-концерт «Дети Москвы и Беларуси поют вместе».

Николай АЛЕКСЕЕВ