Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Кризису вопреки

Состоялся визит делегации Республики Беларусь на Кузбасс

Кемеровскую область посетили представители республиканских министерств, торгово-промышленной палаты и предприятий различных отраслей. Делегацию возглавил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко. Беларусь – один из самых давних стратегических партнеров Кемеровской области. В прошлом году внешнеторговый оборот Кемеровской области РФ и Республики Беларусь составил 234,9 миллиона долларов. Однако из-за финансового кризиса за девять месяцев этого года товарооборот упал почти наполовину. Такое положение вещей не устраивает ни одну из сторон, поэтому Беларусь и Кузбасс оперативно изыскивают ресурсы, чтобы изменить ситуацию к лучшему.
Сегодня Беларусь поставляет в Кемеровскую область транспортные средства для перевозки грузов, в основном «БелАЗы», каучук, резину и изделия из нее, механическое оборудование, холодильники, морозильники, стиральные машины, сельхозмашины и механизмы, а также широкий ассортимент товаров народного потребления. Из Кемеровской области поставляется необработанный алюминий, каменный уголь, черные металлы и изделия из них, электрические машины и оборудование.
После переговоров администрации Кемеровской области с участниками делегации Республики Беларусь было принято решение о прямых поставках шарнирной продукции ООО «НПО «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод» на белорусские предприятия. Кроме того, белорусы выразили заинтересованность в поставках рукавов высокого давления, соответствующих европейскому стандарту качества (DIN), производства ООО «Сварог» города Новокузнецка на Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов и другие предприятия республики.
РУП «Завод «Могилевлифтмаш» совместно с ООО «Кузбасслифт» договорились о проработке вопроса о создании совместного предприятия по выпуску лифтов.
В то же время кузбасская сторона считает целесообразным рассмотреть вопрос разведения крупного рогатого скота за счет приобретения племенного молодняка из Беларуси, оборудования для строительства и реконструкции животноводческих и птицеводческих комплексов.
Вопрос поставки анкерных цепей производства кузбасского предприятия из Прокопьевска обсудили участники переговоров между ЗАО «Автосельхозснаб» и «Белнефтехим». Представители ОАО «Стеклозавод «Неман» по итогам встречи с представителем ООО «Инженерный центр «АСИ» (Кемерово) выразили намерение закупать промышленные весоизмерительные системы для учета сырья в производстве стекла.
Еще участники деловой встречи говорили о необходимости совместной реализации инновационных и инвестиционных проектов с участием хозяйствующих субъектов обеих сторон.
Кроме того, поддержано двустороннее предложение о продолжении практики сотрудничества Беларуси и Кемеровской области в сферах образования, культуры, спорта и туризма. Запланирован ряд мероприятий по обмену обучающими программами и программами дистанционного обучения. Так, белорусскую делегацию заинтересовал опыт Кемеровской области по созданию кадетских корпусов и учебных заведений для детей-сирот.
Как сообщили в пресс-службе администрации области, со своей стороны белорусская делегация предложила широкий ассортимент поставок на потребительский рынок Кемеровской области продукции предприятий легкой промышленности.
По итогам визита Беларусь и Кемеровская область заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2009-2011 годы. Документ подписали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко и заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Ковалев.

Дмитрий НЕРАТОВ