Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Белорусский трактор соберут на Амуре

Состоялся визит в Амурскую область представителей семи крупнейших машиностроительных предприятий Беларуси. В состав делегации вошли руководители заводов БелАЗ, МАЗ, «Белагромаш», «Авто Циркон», «Лидсельмаш», «Лидагропроммаш» и «Гомсельмаш». По словам руководителя рабочей группы – заместителя гендиректора ГПО «Белагромаш» Павла Чернявского, целью поездки на Дальний Восток было знакомство с возможностями производственных мощностей региона и оценка готовности предприятий к сборке белорусской техники. Как отметил Чернявский, совместные российско-белорусские производства действуют в ряде регионов России. «Однако Дальний Восток пока вниманием не охвачен, и машиностроители очень заинтересованы найти новых партнеров именно в Приамурье», – сказал он.
В ходе визита делегация совместно со специалистами профильных амурских министерств посетила ряд крупных предприятий области. В их числе – открытые акционерные общества «Амурский металлист», «Судостроительный завод имени Октябрьской революции», заводы «Кранспецбурмаш» и «Бурея-кран».
Завод «Амурский металлист» был основан в 1893 году и начинал свою деятельность с выполнения заказов для амурских старателей, местного речного пароходства и сельского хозяйства. Сегодня предприятие специализируется на выпуске горнодобывающей техники. Руководитель «Амурского металлиста» Валерий Бушманов считает, что мощностей завода вполне достаточно для создания белорусской сельхозтехники. В случае необходимости на завод будет привлечено до 500 специалистов. По словам Бушманова, его специалисты изучили потребности рынка, и он уверен, что белорусская сельхозтехника востребована на Дальнем Востоке.
В Шимановске белорусы посетили завод «Кранспецбурмаш», который изготавливает автомобильные краны грузоподъемностью 16 тонн и 20 тонн, а также производит капитальный ремонт автомобильных кранов всех видов и марок, в том числе и зарубежного производства. На белорусов произвели впечатление площади завода – почти 17 тысяч квадратных метров. Однако производственные мощности загружены лишь на треть. Поэтому часть цехов вполне можно переоборудовать для производства белорусских тракторов и комбайнов. Затраты для этого понадобятся небольшие. Кроме того, по словам ведущего специалиста белорусского предприятия «Гомсельмаш» Алексея Казаченко, «Кранспецбурмаш» – идеальный вариант для организации сборки кормо- и зерноуборочной техники. По его словам, на заключение необходимых договоров потребуется около трех месяцев, после чего в Приамурье могут прийти первые комплекты машин.
Помимо производства и сборки техники власти Амурской области предложили коллегам из дружественной республики организовать сервисное обслуживание белорусской сельхозтехники. Для этих целей вполне подходит предприятие «Сельхозтехника» в Белогорске, где в настоящее время изготавливаются запчасти к сельхозмашинам. Это предприятие, по словам заместителя председателя правительства Амурской области Александра Нестеренко, очень удачно географически расположено – с другими населенными пунктами Амурской области его связывает развитая автодорожная сеть, рядом проходит Транссиб.
В Благовещенске на судостроительном заводе белорусская делегация обсудила возможности организации производства навесной и прицепной техники.
«В первую очередь необходимо проработать номенклатуру требуемой техники, сформировать списки оборудования», – отметил Павел Чернявский.
По итогам поездки по области делегация Республики Беларусь встретилась с губернатором Олегом Кожемяко. На встрече обе стороны подтвердили ранее достигнутые договоренности по организации сборки белорусской сельхозтехники на предприятиях Амурской области.
Напомним, что в октябре этого года глава Амурской области побывал с официальным визитом в Беларуси, где встретился с президентом Александром Лукашенко.
Тогда была достигнута договоренность начать в Приамурье сборку сельскохозяйственной техники из белорусских комплектующих.
«По самому главному вопросу – сборке белорусской техники на наших мощностях – мы достигли взаимопонимания. Теперь нам необходимо проводить работу по увеличению количества производимой в Приамурье сои. Это будет достигаться с помощью той сельскохозяйственной техники, которую белорусская сторона будет нам поставлять. Кроме того, поставкой специальной техники заинтересовались горнодобывающие и лесозаготовительные предприятия», – отметил Олег Кожемяко на встрече с белорусской делегацией.
Губернатор области подписал протокол поручений по результатам визита амурской делегации в Беларусь. Согласно этому протоколу профильные министерства и предприятия области будут работать по поручениям губернатора в вопросе поставки или сборки белорусской техники.

Дмитрий НЕРАТОВ