Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Заявки – приняты

В Представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске состоялось вскрытие конвертов с конкурсными заявками на выполнение научно-исследовательских программ по разработке нормативной базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств союзного бюджета. Всего на конкурс было прислано 16 заявок от 14 организаций, три из которых – белорусские, сообщил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт Степанов. «Нас порадовала активность экспертного сообщества двух стран. И уже это говорит об интересе к вопросу союзной собственности в наших государствах», – добавил Степанов. В первом лоте конкурируют пять заявок, во втором – семь, в третьем – четыре.
Как пояснил заместитель Госсекретаря, нужно выработать очень тонкую методику, которая бы максимально справедливо отражала вклад всех участников в создание союзной собственности, а также ее рыночную стоимость. В ходе определения победителей будут учитываться стоимость, стаж работы организации в этой сфере, ее финансовая устойчивость, знание сотрудниками законодательства двух стран. Результаты станут известны к концу года.
В отличие от Беларуси, в России до сих пор не налажен должный учет активов, созданных за счет средств союзного бюджета, подчеркнул Альберт Степанов. А ведь определение активов Союзного государства и их рыночная стоимость – момент принципиальный. Создание правовой базы по учету, оценке и управлению активами позволит не только решить эту проблему, но и включить в хозяйственный оборот активы, которые накоплены за 10 лет, эффективно распоряжаться ими с целью пополнения союзного бюджета.
Процесс создания нормативно-правовой базы потребует унификации национальных законодательств по ряду позиций, напомнил Альберт Степанов. А значит, необходимо рассмотреть предложения о внесении поправок в некоторые законы Беларуси и России.

Александр РУДКОВСКИЙ