Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Ключевой партнер

Доля Московской области в объеме белорусского товарооборота с Российской Федерацией продолжает расти

Сегодня Московская область является ключевым партнером Беларуси в России. Ее доля в объеме белорусского товарооборота с Российской Федерацией продолжает расти. В январе – июле она возросла на 0,6% и достигла 7,9%, в том числе доля экспорта поднялась до 16,7% (рост на 1,3%), импорта – 4,4% (рост на 0,8%). Эта мысль не раз звучала на 10-м совместном заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области, прошедшем на этот раз в районном центре Логойск Минской области.
Вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков, открывая заседание, особо подчеркнул, что такие совместные встречи, полезные всегда, вдвойне важны в условиях нынешнего глобального экономического кризиса, которые невольно отражаются и на взаимных отношениях Беларуси и Московской области. Сторонам, к сожалению, не удалось предотвратить снижение в первом полугодии 2009 года взаимной торговли – товарооборот за шесть месяцев составил около 31 млрд российских рублей (или 978,3 млн долларов). А это меньше аналогичного периода прошлого года почти на 38 процентов. Тем не менее Беларусь и Московская область рассчитывают выйти в 2009 году на товарооборот в 2 млрд долларов, заметил заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.
Стороны уже реализовали некоторые решения, которые принесли практический результат в отдельных секторах взаимной торговли. Так, в первом полугодии в Московскую область поставлено больше белорусской сельхозпродукции (выше показателя первого полугодия прошлого года на 150 млн долларов). Обсуждено также, каким образом можно приблизить белорусские товары к конечным потребителям в Московской области, минуя посредников, чтобы сделать их дешевле для российского потребителя. Предполагается, например, открывать в Подмосковье магазины для реализации белорусской продукции.
На заседании в Логойске рассмотрены также вопросы, каким образом укрепить позиции по поставкам белорусской техники и другой продукции промышленности в Московскую область в связи со значительным снижением покупательского спроса. Как отметил вице-премьер белорусского правительства, стороны наметили пути поиска финансовых схем, по которым можно поставлять белорусскую продукцию потребителям Московской области, а также сотрудничества в сфере промышленной кооперации, в создании совместных производств, открытии логистических центров, по другим направлениям.
Андрей Кобяков отметил также, что в сложившихся условиях является принципиально важным реализовать договоренность о подготовке индикативных показателей взаимных поставок продукции. «Белорусская сторона такие предложения на 2009 год подготовила, – сказал вице-премьер. – Надеюсь, что на 2010 год такой документ будет носить двусторонний характер и позволит более системно, скоординированно взаимодействовать органам государственного управления Беларуси и Московской области».
Новым этапом нашего взаимодействия, по мнению Андрея Кобякова, стало бы и открытие представительства правительства Московской области в Беларуси, а также прямое взаимодействие областей, городов и районов Беларуси с муниципальными образованиями Московской области. Василий Громов общей стратегической задачей также считает, чтобы каждый район, каждый город Московской области имел своего побратима в Беларуси.
По итогам заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области сегодня в Логойске министерства экономики Беларуси и Московской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере малого и среднего предпринимательства. Соглашение заключено.
Экспертами Беларуси и Московской области доработан проект среднесрочной программы сотрудничества на 2010-2012 годы. По итогам заседания планируется рекомендовать проект программы для подписания во время предстоящего визита губернатора Московской области в Беларусь.

Николай ФЕДОРОВ