Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


В спорах рождается Союз

Лидеры молодежных организаций изложили депутатам свое видение интеграции Беларуси и России

24 сентября в Ростове-на-Дону, во время проведения фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» прошли заседания сразу трех комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, по информационной политике и по законодательству и Регламенту. На заседании Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам работа велась в новом ключе: в мероприятии активно участвовали представители ведущих общественных молодежных организаций Союзного государства: лидеры БРСМ, РСМ, казачьей молодежной организации «Донцы», Донского союза молодежи, Южно-Российской ассоциации студенческих профсоюзных организаций, молодежного Союза экономистов и финансистов России.
Активисты молодежных организаций получили возможность внести свой вклад в строительство Союзного государства: белорусы и россияне ратовали за совместное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступали за создание белорусско-российского студотряда для работы на объектах зимней Олимпиады в Сочи, а также за работу на Белых играх-2014 совместного волонтерского отряда. Предлагали и ряд других проектов.
Все озвученные инициативы свидетельствуют о том, что молодежь действительно выступает за Союзное государство и хочет помочь интеграции Беларуси и России. Начинания юных политиков получили одобрение депутатов. Но молодым людям члены комиссии все же сделали небольшое замечание: на заседании были лишь обозначены штрихи, а не представлены конкретные союзные проекты.
На встрече депутаты рассмотрели вопрос об организации и проведении первых Дельфийских игр Союзного государства в 2010 году, проекты новых мемориальных комплексов, а также исполнение союзного бюджета.
Кроме того, шла речь о российско-белорусском патриотическом художественном фильме «Брестская крепость». Председатель Телерадиовещательной организации (ТРО) Союзного государства Игорь Угольников показал присутствующим уникальные кадры уже отснятого материала и констатировал, что на съемочный период придется потратить больше средств, чем планировалось, однако не более 10 процентов бюджета. Угольников заверил: «Возникшие проблемы на сроки своевременной сдачи фильма не повлияют».

Начальник управления информации и мониторинга Администрации Ростовской области Мария Поюрова считает, что молодежь все меньше и меньше предпочитает традиционные СМИ – газеты, журналы. Все внимание перемещается в Интернет, где ростовские чиновники размешают яркие баннеры, которые переадресуют молодежь к более серьезным темам, например на антинаркотические сайты.
Первый заместитель председателя ТРО Союзного государства Тамара Вятская сообщила, что ее канал планирует снять молодежный сериал о приключениях российского студента в белорусском университете, а также создать ряд ток-шоу.
Главный редактор газеты «Союзное вече» Владимир Андриевич не согласился с ростовскими коллегами, что весь интерес юного поколения переместился в Интернет. По его словам, последние шведские исследования показывают, что молодежь возвращается к печатным носителям. Первый заместитель главного редактора газеты «Союзное вече» Татьяна Землянских назвала несколько признаков успешного молодежного издания. Это – адресная доставка газеты, использование яркого языка в материалах, широкий охват молодежной тематики, начиная от политических новостей и заканчивая развлекательными публикациями.
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько согласился с мнениями выступающих, заметив, что пропаганда идеи Союзного государства должна в первую очередь доноситься до подростков 14-16 лет.

На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту депутаты рассмотрели вопрос о ходе работы Постоянного Комитета Союзного государства по подготовке нормативных правовых актов СГ, необходимость разработки которых отмечена в Заключении Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении союзного бюджета за
2007 год.
Депутаты рассмотрели отчет Совета Министров об исполнении бюджета СГ за 2008 год и оперативный отчет о ходе исполнения бюджета СГ за январь – март 2009 года, утвержденный на совместном заседании Коллегии Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ 21 июля 2009 года.
Заместитель Госсекретаря СГ Альберт Степанов вновь поднял наболевший вопрос о союзной собственности, статус которой до сих пор не определен. Он заявил, что сейчас рассматривается два варианта решения проблемы. Собственность должна быть либо неделимой и принадлежать образованию под названием Союзное государство, либо должно существовать ее долевое разделение между Беларусью и Россией.
Горячим получилось обсуждение проекта Гимна Союзного государства. Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Степан Шоршоров сказал, что с принятием гимна торопиться нельзя. Необходимо, чтобы было несколько вариантов этого произведения, которые рассмотрит конкурсная комиссия.
– С начала этого года нашей комиссии удалось решить очень много вопросов, – сказал «СВ» Степан Шоршоров. – Мы пришли к единому мнению по многим законодательным актам. Нас часто спрашивают журналисты: когда же завершится строительство Союзного государства? Но это же не делается наскоком. Европейцы шли к Евросоюзу несколько десятилетий. И до сих пор они не могут принять Европейскую конституцию. Если союзное строительство будет затягиваться – это не катастрофа, а объективный процесс для любого сложного дела.

Подготовили
Ирина ПРИМАК,
Дмитрий НЕРАТОВ и Николай АЛЕКСЕЕВ