Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


МЧС уполномочен отчитаться…

Тула вновь встречает союзных парламентариев

5 октября 2009 года в г. Туле состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Участники заседания намерены ознакомиться с практикой работы Главного управления МЧС России по Тульской области по выполнению Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий» на период до 2010 года, а также обсудить текущие вопросы экологической безопасности Союзного государства. Это не первый визит союзных парламентариев на Тульскую землю. 27 ноября 2007 года в городе-герое обсуждались проблемы повышения уровня жизни слабозащищенных слоев населения Беларуси и России. В тот же день депутаты Парламентского Собрания посетили воспитанников Тульского детского дома и подарили им телевизор, домашний кинотеатр, компакт-диски с мультипликационными фильмами и игрушки.
Случайно ли, что российские и белорусские парламентарии опять встречаются в древнем городе русских оружейников и мастеров железоделательного производства? Ответ таится в самой героической земле и легендарных туляках. Ведь Тульская область всегда ассоциируется с Куликовым полем, давшим импульс к единению русских земель, созданию будущей российской государственности. Дух созидания, единства и верности заветам предков застыл в камне тульского кремля, пылает в глазах туляков, незримо присутствует в исторической части города. В такой атмосфере вопросы российско-белорусской интеграции решаются намного эффективнее.
Успешное межрегиональное сотрудничество Тульской и Могилевской областей вносит весомый вклад в строительство Союзного государства.
Туляки поставляют в Беларусь чугун (ОАО «Тулачермет»), дизельные двигатели (ОАО «АК «Туламашзавод»), цепи к сельскохозяйственной технике (ЗАО «Тульский завод цепей»), чулочно-носочные и перчаточные автоматы и запасные части к ним (ОАО «Тулаточмаш»), формовые резино-технические изделия (ЗАО «Завод РТИ»), традиционные товары с тульской символикой: самовары, тульскую гармонь, тульские пряники.
Тула, в свою очередь, нуждается в высококачественных лифтах РУП «Могилевлифтмаш». Туляки с удовольствием приобретают продукцию белорусского производства: газовые плиты «Гефест», холодильники «Атлант», ковры, мебель, трикотаж и другое.
В июне 2009 года принято решение о создании четырех совместных предприятий, а также об обмене ассортиментом товаров тульских и могилевских предприятий.
Вопросы социальной политики находятся под пристальным вниманием исполнительной и законодательной властей Тульской и Могилевской областей. В частности, по итогам прошедшего в 2007 году в г. Туле заседания «круглого стола» Парламентского Собрания на тему «Опыт и перспективы решения проблем повышения уровня жизни слабозащищенных слоев населения Беларуси и России» органам исполнительной власти Тульской и Могилевской областей рекомендовано активизировать социально-экономическое сотрудничество в целях повышения уровня жизни слабозащищенных слоев населения Беларуси и России. Кроме того, органам исполнительной и законодательной властей Тульской и Могилевской областей предложено проработать вопрос о разработке программы Союзного государства по воспитанию здоровых поколений детей и подростков Беларуси и России.
С 2005 года Тульская область активно развивается под руководством губернатора Вячеслава Дмитриевича Дудки. За 2005-2008 годы общий рост экономики Тульской области составил 139,5%. Промышленное производство выросло на 36,5%, объем сельскохозяйственной продукции – на 26,8%.
О привлекательности области для потенциальных инвесторов говорит тот факт, что только за первое полугодие 2009 года инвестиции в основной капитал составили 16 млрд рублей.
На развитие сельского хозяйства в прошлом году из средств федерального и областного бюджетов было выделено более 2 млрд рублей, что в три раза больше, чем за предыдущие три года. Продуманная аграрная политика позволила на 10% сократить долю убыточных сельхозорганизаций, площадь зерновых культур по сравнению с 2004 годом увеличилась на 61,6 тыс. га. За первое полугодие этого года сельскохозяйственными предприятиями Тульской области получено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 7,9 млрд рублей.
Активно развивается малое предпринимательство. С 2005 года число малых предприятий выросло на 64,5%, а индивидуальных предпринимателей – на 29,1%.
Администрация Тульской области уделяет особое внимание решению проблем жилищного строительства в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В 2010 году планируется ввести в эксплуатацию до 600 тыс. кв. метров жилья. Это в три раза больше, чем на старте проекта в 2005 году. За 2005-2008 годы в регионе построено и реконструировано более 270 км автомобильных дорог, 2 тыс. погонных метров мостов.
За последние годы расходы на развитие здравоохранения и образования выросли более чем в два раза, на реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, на жилищно-коммунальное хозяйство – почти в два раза и более чем в двадцать раз – на газификацию населенных пунктов.
Ускоренный экономический рост в области способствовал и подъему жизненного уровня населения. За 2005-2008 годы доходы населения в расчете на одного жителя области выросли даже с учетом инфляции почти в три раза, заработная плата – в два с половиной раза.
По данным Администрации области, финансирование сферы образования в 2009-2011 годах из средств областного бюджета составит 8,5 млрд рублей и более чем в два раза превысит объем расходов, предусмотренных в 2005-2007 годах. В 2009 году объем средств, выделенных на развитие физической культуры и спорта, почти в десять раз превысит уровень 2005 года.
Инновационные пути решения социально-экономических проблем в Тульской области в условиях мирового финансово-экономического кризиса позволяют региону занять лидирующие позиции и достойно встретить российских и белорусских парламентариев, которым тулякам в очередной раз будет что с гордостью показать.

Сергей ЯСЮНАС