Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Молодежь выходит на авансцену

Сегодня на фестивале встречаются те, кто завтра будет крепить Союз

Во вторник, 22 сентября, стартовал IV фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». В числе основных целей мероприятия – создание единого культурного пространства на территории Союза, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, сохранение и развитие лучших традиций в области искусства, выявление новых талантов. Инициатором проведения фестиваля выступает Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а его финансирование осуществляется из бюджета Союзного государства. Организаторы мероприятия уверены: необходимо помочь молодым гражданам наших стран почувствовать себя полноправными участниками политической и общественной жизни и активно включиться в процесс строительства Союзного государства. Фестиваль должен показать не только возрастающую роль молодого поколения во всех сферах жизни современного общества, но и научить уверенно демонстрировать свою гражданскую позицию.
Первый фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» прошел в Анапе в 2006 году. После этого по инициативе Парламентского Собрания было принято решение обратиться к губернатору Ростовской области Владимиру Чубу с просьбой предоставить форуму постоянную прописку в Ростове-на-Дону. Что и было сделано.
Активное участие в организации нынешнего форума приняли комитет по молодежной политике администрации Ростовской области, центр культуры «Витебск» и санкт-петербургский общественный культурно-просветительский фонд «Бенефис».
Несмотря на сложные экономические условия, проблем с финансированием фестиваля в нынешнем году не было. Семь миллионов на проведение форума традиционно выделило Парламентское Собрание. И еще два миллиона рублей пошло из бюджета Ростовской области.
В этом году в фестивале участвуют больше 300 человек. Около 100 молодых людей приехали из белорусских регионов. Еще 200 участников представляют Россию. На фестиваль приглашены молодежные хореографические, музыкальные коллективы и солисты двух стран. В целом вместе со зрителями и гостями фестиваль собрал примерно 15 тысяч человек.
В работе форума принимают участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, государственные, общественные и политические деятели, представители молодежных объединений двух стран (Белорусский республиканский союз молодежи, «Молодая гвардия» «Единой России», Российский союз молодежи, Донской союз молодежи), студенты российских и белорусских вузов, участники и победители конкурсных мероприятий Союзного государства, известные артисты.
У фестиваля уже появились традиции. Одна из них – поклонение тем, кто погиб, отстаивая свободу Родины. В Ростове-на-Дону такой патриотической запевкой стала акция «Мы светлой памяти верны», прошедшая у обелиска Славы, где рядом с Вечным огнем увековечены имена павших в боях защитников Отечества.
Для участников фестиваля подготовлена насыщенная и увлекательная программа: творческие вечера, концерты, встречи с известными спортсменами и деятелями культуры, выставка-презентация общественных молодежных объединений Беларуси и России. Одним из центральных событий станет международный конкурс исполнителей молодежной песни. Победители на этот раз будут получать хрустальные статуэтки вместо керамических, которые вручались раньше.
В этом году фестиваль ожидают некоторые изменения: он будет проходить не только в Ростове, но и в Батайске, Каменск-Шахтинске и Таганроге.
В рамках фестиваля пройдут пресс-конференция депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Ответственного секретаря Парламентского Собрания С.Г. Стрельченко, организаторов и участников фестиваля. Кроме того, в эти дни в Ростове-на-Дону состоятся заседания сразу трех комиссий Парламентского Собрания – по информационной политике, по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, а также по законодательству и Регламенту.
Кульминацией праздника 27 сентября станет гала-концерт лауреатов конкурса молодежной песни, художественных коллективов и участников фестиваля, артистов эстрады России и Беларуси «На двоих одна Судьба!».

Николай АЛЕКСЕЕВ