Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Праздник Хлеба

Как и где отмечают его по-белорусски

Ставший уже традиционным в Беларуси республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки» в этом году прошел в городе Кобрине. В закрома Беларуси нынче засыпано более девяти миллионов тонн зерна, или по тонне на каждого жителя страны. Заметим, что, невзирая на природные капризы, такого результата белорусские хлеборобы добиваются второй год подряд. Поэтому лучших земледельцев страны, которые добились наивысших результатов в непростых погодных условиях нынешнего года, в Кобрине чествовали на самом высоком уровне. Тем, кто на жатве отличился особо, Президент страны Александр Лукашенко лично вручил дипломы, денежные премии, ценные подарки, в том числе ключи от новеньких автомобилей. Не остались не отмеченными и все другие победители уборочной кампании нынешнего года.
Нынешний праздник «Дажынкі» – уже тринадцатый по счету. Впервые он прошел в другом райцентре Брестчины – Столине. Тогда, в 1984 году, в Беларуси решили возродить исконно славянский обряд празднования окончания уборки урожая. Тогда, напомним, с полей страны собрали 6,8 миллиона тонн зерна. И с тех пор фестиваль-ярмарка «путешествует» по районным центрам всех областей страны, преображая их до неузнаваемости. Праздники приходят и уходят, а возрожденные малые города остаются радовать своих жителей.
История нынешней столицы «Дожинок» началась еще в XIII веке, поэтому ярмарками здесь кого-то удивить трудно. Но организаторам «Дожинок» это удалось. Торговые ряды товаропроизводителей Беларуси, России, Украины раскинулись прямо по главным улицам города не менее чем на восемь километров. Здесь же можно было купить практически все, в том числе полакомиться как блюдами национальной кухни, так и яствами кулинаров разных народов мира, включая блюда из мяса страуса. Объяснение простое: самая крупная в стране ферма по разведению диковинной птицы находится именно здесь, в Кобринском районе.
В эти дни город – это еще и многочисленные театрзальные, игровые, эстрадные и спортивные площадки. А еще, что особо радует жителей Кобрина и его окрестностей, – совершенно новые объекты, возведенные, что называется, по хорошему поводу. Капитально отремонтированы и благоустроены улицы, площади, парк имени Суворова, набережная, Дом культуры, гостиница «Беларусь», стадион. Построены с нуля гребной канал, ледовый дворец, первый во всей Брестской области аквапарк. На подготовку Кобрина к празднику государство направило около 400 миллиардов рублей бюджетных средств, что примерно втрое больше собственно районного бюджета.
Умельцы, приехавшие в Кобрин из разных уголков Беларуси и соседних государств, дают мастер-классы для всех желающих здесь же, на улицах города. Каждый желающий мог научиться плетению из лозы и соломки, ткачеству, вышивке, мастерству вытинанки, получить основы кузнечного и бондарского дела...
Обосновавшийся в городе мастеров гость из Брянской области Петр Демешкевич чувствует здесь себя почти как дома и завлекает народ звучанием традиционных и диковинных музыкальных инструментов. Ладно там всякого рода привычные свистелки, трещетки да балалайки, а вот соло на деревянной жабе мне, как и многим гостям и жителям Кобрина, довелось, признаюсь, услышать впервые.
– Во время прошлых «Дожинок» я благодаря счастливой случайности оказался в Орше, где у меня много родных, и там впервые увидел и прочувствовал на себе красоту этого белорусского праздника. А сегодня уже нахожусь на празднике как его полноправный участник, получив официальную «прописку» в Городе мастеров. Знаете, я принимал участие во многих ярмарках. Но у вас очень важная идея заложена в его основу – приведение в порядок малых белорусских городов. До прошлогодних республиканских «Дожинок» Орша выглядела не лучшим образом. Сейчас этот районный центр не узнать. Как и сегодняшний Кобрин.
Один из почетных гостей праздника – Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин.
– Я в Беларуси часто бываю, – поведал Павел Павлович корреспонденту «СВ». – Для меня это вторая родина, в том числе в прямом смысле: бабушка жены – белоруска. Так что моя дочь имеет непосредственное родство с белорусами… Я всегда говорю: мы – один народ, мы всегда жили, живем и будем жить вместе, и никакие отдельные неувязки не смогут этому помешать.
– У каждого государства есть три кита, на которых оно стоит, – интеллектуальный потенциал, энергоносители, продовольствие, – продолжает Павел Бородин. – Это очень важно, что всеми необходимыми продуктами питания Беларусь себя сегодня обеспечивает на все сто процентов, россияне – всего на 45. И этот праздник – как раз для тех людей, которые создают одну из главных основ государственной независимости. Мне очень приятно быть на этом торжестве. Впечатления самые хорошие. Я посетил ярмарку белорусских товаропроизводителей, а от того, что увидел в Городе мастеров, просто в восторге.
Но больше всего впечатлило отношение руководства страны к простым труженикам, как и людей – к руководству. Доброжелательное, уважительное. Это самое главное, что есть в нашей жизни. Создать рабочие места – задача любого руководителя. В Беларуси это делается прекрасно.

Ирина ОРЛОВА