Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Оборот побил рекорд

Показатели торговли между нашими странами преодолели отметку в пятьдесят миллиардов долларов

Фото: БелТА

На прошлой неделе в Минске подвели промежуточные итоги союзного строительства. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой на заседании Группы высокого уровня назвал их «новым рекордом» в современных белорусско-российских отношениях:

- Дорожные карты интеграции, союзные программы на 2021 - 2023 годы уже  реализованы на 71 процент, а взаимный оборот товаров и услуг двух стран в прошлом году достиг рекордного показателя - пятидесяти миллиардов долларов.

Сейчас работают и над совместной биржевой торговлей, признанием электронной цифровой подписи и импортозамещением. На помощь российским партнерам пришло белорусское народное хозяйство. Об этом напомнил вице-премьер РФ Алексей Оверчук:

- В прошлом году мы договорились о реализации инвестиционных проектов по импортозамещению, подписали соответствующее соглашение о финансировании этих проектов. Это расширяет перечень необходимой нам продукции. Кроме того, создаем лучшие условия для транспортировки белорусских товаров в России, стараемся помогать и поддерживать друг друга.

По данным российского правительства, товарооборот вырос на двенадцать процентов и составил 43,4 миллиарда долларов. Разница - потому, что не учли услуги.

- Несмотря на пессимистические прогнозы, касающиеся снижения российского ВВП, мы видим, что своевременные действия белорусского и российского руководства предотвратили этот сценарий и падение гораздо ниже, чем ожидалось. А экономические показатели говорят о том, что нам удается синхронизировать наши экономики. Это очень хорошая основа для дальнейшего интеграционного развития, новых проектов. Как показывает практика, уже удается заместить многие позиции, быстро перестроить логистику и производственные связи. Санкции не обрушили нашу экономику, ведь именно для общего рынка большой торговли и создавали Союзное государство.

Теперь интеграция идет семимильными шагами - за прошлый год удалось прийти к соглашениям по важнейшим видам промышленной и сельскохозяйственной продукции, на новый уровень вышла кооперация в микроэлектронике, договорились о взаимном признании банковских гарантий при госзакупках. Ну и стратегическое решение - гармонизация законодательства. Беларусь и Россия синхронизируют работу экономики и выстраивают единую промышленную политику. А это важный шаг к беспрепятственному доступу товаров на рынки двух стран.

По итогам заседания Группы высокого уровня правительствам двух стран поручили также выравнять тарифы на железнодорожные перевозки.