Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Год вместо трех лет

Согласование союзных программ максимально ускорят

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев провел в Национальной академии наук совещание с представителями министерств и ведомств Беларуси - заказчиков союзных программ и мероприятий.

- Раньше иногда уходило до трех-четырех лет на согласование концепции одной программы. Совет министров Союзного государства изменил этот режим, определив работу над любой из программ, которая финансируется в объеме до полумиллиарда рублей, - не больше одного года. Это ответ на требования национальных лидеров обеспечить технологическую независимость Беларуси и России и необходимый рубеж конкурентоспособности экономик, - пояснил Дмитрий Мезенцев.

В центре внимания были союзные программы, работа над которыми еще идет. Помимо них в этом году появятся четыре:

- Одна посвящена вопросам пограничной безопасности, еще две - совершенствованию инфраструктуры региональной группировки войск, которую формируют министерства обороны. Четвертая, сугубо гражданская, посвящена анализу и верификации мембранных белков. Это важная работа по исследованию вирусов, которую курируют министерства здравоохранения двух стран. Мы помним, как трудна была и тяжела для нас пандемия.

Работа в союзном формате вполне успешна. Об этом говорят результаты 68 выполненных программ.

- В этом году в сравнении с предыдущим увеличим число действующих проектов и мероприятий Союзного государства на треть. На это выделены значительные средства - почти два миллиарда российских рублей.

Их направят на образование, культуру, гражданско-патриотические инициативы.

- Продолжаем работу по музеефикации объектов Брестской крепости. Постоянный Комитет СГ поддержал предложение министерств обороны и министерств культуры Беларуси и России о создании центра патриотического воспитания на Кобринских рубежах.