Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Лида, которую знают в России

Этот красивый белорусский город умеет показать россиянам товар лицом

Лида – районный центр в Гродненской области, однако трудятся лидчане так, что им могут позавидовать жители многих крупных городов Союзного государства. В регионе работает порядка 40 промышленных предприятий, которые выпускают продукцию, востребованную более чем в 60 странах мира. А в Москве район открыл даже собственный торговый дом «Лида-регион». «Лида-регион» – это и ежегодная выставка-презентация возможностей Лидчины, которая этим летом прошла уже в пятый раз. Как всегда, в Лиду приехало немало представителей российского бизнеса. И, заметим сразу, приехали они не зря. Например, пермяки приглянувшиеся плуги забрали прямо с демонстрационной площадки.
Нынче на выставке широкий спектр товаров – от продуктов питания до стройматериалов и сельскохозяйственной техники около 110 предприятий. И хотя здесь присутствовали представители пятнадцати дипломатических миссий, аккредитованных в республике, множество бизнес-делегаций из зарубежных стран, особое внимание отводилось, конечно же, российской стороне.
По словам директора ЗАО «Агропромсельмаш» Ивана Моисевича, только по союзной программе «Овощеводство» на предприятии за три года создано пять агрегатов: высокопосадочная машина по посадке маточника столовой свеклы и моркови, машина по уборке лука-севка, копатель-укладчик картофеля, скутеры и телескопические конвейеры для овощехранилищ. Все они сейчас проходят испытания, после которых на «Агропромсельмаше» готовы наладить массовое производство этих агрегатов для всех потребителей Союзного государства. Следует особо отметить, что в подобной технике сегодня аграрии как Беларуси, так и России очень нуждаются.
Кстати, ранее здесь освоили производство картофелекопалок, которые сразу завоевали популярность на белорусском и российском рынках. И объяснение этой популярности простое: белорусский агрегат составляет достойную конкуренцию западным аналогам, однако в четыре раза дешевле.
Немаловажно и то, что на «Агропромсельмаше» стремятся исполнить любые пожелания российских заказчиков. Например, Волгоградская область славится в России производством раннего картофеля. И когда россияне дали заявку белорусам для усовершенствования картофелепосадочного агрегата, изменения в базовую модель были внесены в течение трех недель. Три аппарата уже отправили заказчику, а оттуда взамен получили новые заказы.
Основным партнером лидского завода «Оптик», который работает в сфере высоких технологий, тоже являются россияне. В России лидская очковая оптика известна от Смоленска до Дальнего Востока. Пользуется спросом и геометрическая оптика, которая необходима для комплектации оптико-механических приборов общетехнического, медицинского и военного назначения. Отдельная группа – волоконно-оптические изделия, которые применяются, например, в электронно-оптических преобразователях приборов ночного видения. Уникальным производством является и выращивание лазерных кристаллов, используемых в российских лазерных дальномерах. Конечно, бури всемирного кризиса не миновали и это предприятие, несколько серьезных проектов на российском рынке (по приборам ночного видения, оптическим прицелам) пришлось на время отложить. Хотя уже сделаны опытные образцы, которые были высоко оценены в специализированной российской прессе. На заводе «Оптик» трудится немало выходцев из России, которые в 1970 году приехали в Лиду строить это предприятие, да так и остались здесь навсегда. Сегодня они являются примером в труде. Например, опытнейший мастер по стекловарению Владимир Каменцев и начальник цеха Людмила Степанова.
Активно сотрудничает с россиянами и Минойтовский ремонтный завод (Лидский район), на котором недавно освоено производство оборотных плугов. Это новое слово в технологии вспашки: поле становится ровным, как стол. Новинка сразу приглянулась россиянам. «На выставке в Краснодарском крае специалисты крупного российского холдинга попросили показать этот плуг в работе. И результатам сразу не поверили – решили проверить плуг еще и на полях Ростовской области. Однако и там результат точно такой же – пять баллов. После этого сразу купили у нас 18 восьмикорпусных плугов», – не без гордости за свой коллектив рассказывает заместитель директора по маркетингу Минойтовского ремзавода Александр Бойко.
На пятой ярмарке-выставке «Лида-регион-2009» российские и белорусские предприятия нашли много точек соприкосновения. Так, торговый дом «МТЗ – Краснодар» планирует заключить договоры по поставке в Краснодарский край лидских автобусов и комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов. Зерноуборочным комбайном «Лида-1600» заинтересовались представители одной из тульских компаний.
Особо стоит сказать о торговом доме «Лида-регион», который несколько лет назад создан в российской столице с целью продвижения лидских товаров на российский рынок. Именно через торговый дом в Москве лидские производители реализуют свою продукцию во многих регионах России. В прошлом году торговый дом «Лида-регион» на Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве завоевал золотую медаль. Российские потребители высоко оценили качество комбайнов «Лида-1300», почвообрабатывающих посевных агрегатов, плугов, а также лидской обуви, хрусталя стеклозавода «Неман». Количество заключенных контрактов это подтверждает.
Белорусы и россияне идут и на более тесное сотрудничество. Так, ОАО «Лидагропроммаш» создало совместное предприятие по производству зерноуборочной техники «Омсклидагромаш» в городе Калачинске Омской области. А в Самаре организовано совместное сборочное производство многокорпусных плугов Минойтовского ремонтного завода и ОАО «Волгоагромаш».

Александр РУДКОВСКИЙ