Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Климат – наш друг и враг

Важно уметь прогнозировать экономические и социальные последствия природных катаклизмов

В Санкт-Петербурге про-шло заседание совместной 44-й коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Комитет этот был создан в 1996 году, и тогда же были утверждены Положение о Комитете и его персональный состав. Согласно ст. 17 Договора о создании Союзного государства гидрометеорологическая служба отнесена к исключительному ведению Союзного государства. Руководителем комитета был назначен руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.И. Бедрицкий. Он и председательствовал на прошедшем заседании.
В настоящее время важность экологических вопросов уже не является дискуссионной. Обществу и государству для обеспечения качества жизни граждан Беларуси и России важно знать обо всех колебаниях климата, предусматривать возможные природные катаклизмы, прогнозировать экономические и социальные последствия этих явлений. Поэтому комплексная деятельность совместной коллегии разрабатывает и обеспечивает реализацию целевых программ и строго следит за их выполнением.
Гидрологи и метеорологи выступили с содержательными докладами, рассчитанными на перспективу, отчитались о проделанной работе и поделились своими опасениями и заботами. Важнейшими из них были сообщения В. Капцова из России и В. Мельника из Беларуси о стратегических оценках последствий изменений климата в ближайшие 10-20 лет на природную среду и экономику Союзного государства. В Беларуси начиная с 1989 года среднегодовая температура воздуха возросла на 1,1оС, на юге Полесья образовалась более теплая агроклиматическая область, а в целом по республике обнаружено уменьшение атмосферных осадков. По данным наблюдений, оказалось, что и климат России более чувствителен к глобальному потеплению, чем климат многих других регионов земного шара. Ученые подчеркнули, что прогнозируемое изменение климата будет оказывать как положительные, так и отрицательные последствие на экологические и социально-экономические системы. К положительным отнесены сокращение отопительного периода, расходов энергии и улучшение условий для сельского хозяйства. Отрицательные – это возможные засухи и наводнения. Поэтому дальнейшая интеграция экономик двух стран в рамках Союзного государства настоятельно требует и нуждается в совместных усилиях гидрологов и метеорологов.
Всего на коллегии было заслушано более 10 докладов и сообщений, в частности о мониторинге загрязнения природной среды, о работах по ведению баз гидрологических данных, гидрологическому прогнозированию, подготовке кадров в области гидрологии, о международном сотрудничестве в этой области, и по многим из них прошли содержательные дискуссии.
На коллегии были подведены итоги по выполнению предыдущих решений и отмечено, что они в основном выполнены. Работа комитета названа одной из самых эффективных. Заседание прошло в напряженном рабочем ритме, так что положенная на десерт экскурсия по Константиновскому дворцу и Стрельне была сокращена.