Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Марафон добрых дел

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев передал инвалидные коляски благотворительному фонду Алексея Талая

Фото: Виталий Пивоварчик/ БЕЛТА

Праздничные дни - особое время для добрых дел. В этом уверен и Дмитрий Мезенцев, который вручил в Национальном олимпийском комитете известному общественному деятелю, паралимпийцу и  мотивационному тренеру Алексею Талаю важные и необходимые приспособления. Инвалидные коляски быстро «скатываются» и приходят в негодность. Спортсмен тут же протестировал презент и не скрывал эмоций:

- Это большая помощь и поддержка. Я с радостью ее принимаю и обещаю дальше служить людям, паралимпийцам и всем тем, кто нуждается сегодня в добром слове.

Дмитрий Мезенцев ответил, что атлеты не останутся без поддержки:

 - Олимпийское движение не будет полным и масштабным без паралимпийцев, без их примера обществу не только в спорте, но и по преодолению масштабных задач.

В новогодние и рождественские дни в Беларуси не прекращался марафон добрых дел. Инициатива «Наши дети» порадовала ребят, лишенных родительской любви. Не забыли и об одиноких людях преклонного возраста. Для них провели акцию «От всей души». Пенсионерам вручали подарки, поддерживали делом и словом, ведь в старости особенно не хватает простого внимания. Такой опыт «добрых дел» нужно активнее перенимать и  России, считает Дмитрий Мезенцев:

- В суматохе дней мы не всегда понимаем, каково приходится людям, возможности которых ограничены. Российские волонтерские программы, акция «От всей души», проходящая в Беларуси, должны делать и, убежден, будут делать нас сильнее, сплоченнее и добрее, особенно во время давления на наши свободные страны.

ПОДДЕРЖКА

«ЭТО НУЖНО ТЫСЯЧАМ РЕБЯТ»

СГ продолжит привозить гуманитарную помощь детям Донбасса.

Истории украинских детей - наглядный пример того, какие испытания могут выпасть на долю малышей и как важна в  этих трудных ситуациях поддержка.

В Беларуси продолжается марафон помощи детям Донбасса. Благотворительный фонд Алексея Талая при поддержке президентов наших стран, а также Постоянного Комитета СГ помогает деткам забыть об ужасах боевых действий, оздоровиться, отдохнуть, набраться сил в белорусских лагерях и санаториях. Когда дети приезжают, видно, что они пережили огромный шок. Но спустя время в их глазах вновь появляется блеск. Они оживают и начинают улыбаться.

На встрече решили - благотворительная акция не прекратится. Дети Донбасса будут получать гумпомощь: продукты, одежду, обувь.

- На встрече с Президентом России я проинформировал его о трех поездках в Донецкую и Луганскую Народные Республики и получил поддержку. Мы будем готовить новые предложения, чтобы оказать помощь системе образования этих республик, потому что тысячам ребят это нужно, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Радует, что граждане Союзного государства откликаются и помогают тем, кому это особенно необходимо.

- То, как Алексей Талай и его фонд поддержали детей Донбасса, - еще один пример того, почему работу по оказанию гуманитарной помощи надо продолжить и в этом году. Давление на наши свободные страны заставляет нас ответить силой, мужеством, мудростью и снисходительностью. Мы сами решаем, как нам жить, - считает госсекретарь.

Директор фонда Алексей Талай не сомневается, что вместе мы сможем больше:

- Мы и дальше будем развивать нашу благотворительную деятельность и миротворческую миссию, в том числе в  Донбассе.