Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Без права на промах

На полигоне Обуз-Лесновский под Брестом все праздничные дни раздавалась плотная стрельба, ухали пушки и ревели моторы танков

Фото: mil.by

АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ

Здесь проходило боевое слаживание подразделения совместной региональной группировки российских и  белорусских войск. Надежного щита Союзного государства. Ее развертывание по решению президентов наших стран началось еще в октябре - как адекватный ответ на беспрецедентную активность НАТО у западных границ СГ.

Учебные задачи отрабатывали танкисты и мотострелки, снайперы и гранатометчики, действуя как единый механизм. Главная задача, пояснили в Минобороны РБ, заключалась в том, чтобы обучить офицеров и солдат наших стран действиям в разных условиях боевой обстановки. Притом что цели маневров - только оборонительные. И решали их войска на пять баллов.

Вот лишь один из эпизодов. Стрельбу со сменой позиции ведут гранатометчики. Выстрел. Еще один. Еще… Все снаряды попадают точно в виднеющийся среди сугробов макет танка. Бойцы работают вместе со снайперами. Пока одни колотят бронемашины, другие метко уничтожают живую силу условного противника. Снайпер - это не просто стрелок, а еще физик и математик. За секунды надо уметь безошибочно рассчитать расстояние до цели, учесть поправку на ветер или снег и только после этого нажать курок. В боевой обстановке подчас все решает единственный точный выстрел. Ошибки противник не простит.

ШКВАЛ ОГНЯ И МЕТАЛЛА

Тем временем на огневой рубеж выходят совместно российские и белорусские танки. Сначала раздается пристрелочный выстрел. Затем дружным залпом ахают все два десятка грозных машин. На позициях условного противника плотным рядом вырастают фонтаны разрывов - вверх летят комья земли вперемешку со снегом. Будь это реальный бой - противнику пришлось бы несладко. Его позиции бы обезлюдели. Уцелеть после шквала огня и металла просто невозможно.

Такие совместные упражнения повышают эффективность действий на поле боя. Позволяют обмениваться ратным опытом и дают чувство уверенности, как в себе, так и в товарищах по оружию.

ВМЕСТЕ – СИЛА!

С 16 января по 1  февраля 2023 года пройдет совместное летно-тактическое учение с авиационными подразделениями Вооруженных сил РБ и РФ, входящими в состав авиационного компонента региональной группировки войск. Во время него задействуют все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО ВС Беларуси.

ПОЛЕЗНЫЙ ПОДАРОК

АПТЕЧКА СПАСЕНИЯ

Набор приспособлений и медикаментов от сябров оказался лучше натовского.

Отрабатывались и приемы тактической медицины. Когда раненому необходимо в считаные минуты оказать помощь, чтобы спасти его жизнь. Благо в снаряжении бойцов теперь появились новые индивидуальные аптечки белорусского производства. Первую их партию привез с собой на полигон Александр Лукашенко. И, передавая их российским военным, подчеркнул, что они лучше натовских. Чем? Да всем. Во-первых, богатым ассортиментом препаратов. В индивидуальном комплекте их больше двадцати - кровоостанавливающие, обезболивающие, антишоковые.

- Такие аптечки позволяют оказывать первую помощь практически при любых чрезвычайных ситуациях, возникающих в боевой обстановке. Ими могут пользоваться даже военные без медицинского образования, которые прошли спецподготовку, - поясняет начальник военно-медицинского управления Минобороны РБ Александр Малюх.

Разработчики комплектов постарались предусмотреть любой нюанс. Взять, к примеру, жгут, которым перетягивают раненную руку или ногу, чтобы остановить кровь. В белорусской аптечке он уже в скрученном виде. В натовской - нет. Его предварительно надо подготовить. На поле боя, под огнем на это может уйти не одна минута, и это может стоить бойцу жизни. В белорусском варианте все просто: достал и тут же перетянул. Но главное достоинство таких аптечек - все медпрепараты нашего производства. В том числе и российского. Например, пакетики с «Гемофлексом», эффективным средством для остановки артериального, венозного и  капиллярного кровотечений, которое производят в Санкт-Петербурге.