Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Нужна энергетическая стратегия

Предлагают депутаты

Последнее перед окончанием весенней сессии 2009 года заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий прошло в столице Удмуртской Республики – Ижевске. В центре внимания членов комиссии были вопросы, касающиеся преодоления последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства в 1998-2008 годах и решения семинара «О координации совместной деятельности Республики Беларусь, Российской Федерации и международных организаций по минимизации последствий чернобыльской катастрофы», проведенного в апреле в Брянске и Гомеле.
Депутаты, в частности, поддержали предложение МЧС России и Беларуси разработать программу совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на период до 2016 года, Совету Министров СГ – создать совместную энергетическую стратегию Союзного государства и перейти на новейшие инновационные технологии, обеспечивающие создание экологически безопасной энергетики, в том числе и атомной.
Минздравсоцразвития РФ и Минздраву РБ, по мнению депутатов, необходимо ускорить разработку союзной программы по лечению и реабилитации россиян и белорусов, проживающих в регионах, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС, и внести свои предложения на рассмотрение в союзный Совмин.
Для проведения в 2011 году в России международной научно-практической конференции в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси и Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий должны образовать координационный комитет, в который войдут и представители Парламентского Собрания.
Депутаты обратили внимание Постоянного Комитета СГ на недостаточное финансирование некоторых мероприятий Программы, рекомендовали изучить и распространить в регионах России и Беларуси положительный опыт работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики. Поддержали проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» в следующем году. По окончании заседания союзные парламентарии возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы, посвященному подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.