Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Крепить связь поколений

25 июня славянские народы отмечают День дружбы, единения. Эта праздничная дата появилась в календаре в 90-х годах прошлого столетия. Об отношениях славянских народов сегодня рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, председатель Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег ТОЛКАЧЕВ. Когда-то славянские народы как единый народ жили на берегах Дуная. Постепенно расселились на территории Центральной, Южной и Восточной Европы – вплоть до Дальнего Востока. Сегодня славянское меньшинство есть в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии. К группе западных славян относятся поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане. К южной – болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы. Белорусы, русские, украинцы и русины входят в восточную группу. Общая численность славян – около 300-350 млн человек.
Идея славянского единения появилась еще в Киевской Руси на берегах Днепра, где родилось Кирилло-Мефодиевское братство. Это в его конституции заложена модель единения свободных славянских народов. После Второй мировой войны славяне действительно оказались в одном политическом лагере. Однако с развалом СССР разрушились и славянские федеративные государства.
В России, Беларуси и на Украине День дружбы, единения славянских народов отмечается как праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев, призванный сплотить разные ветви славянства и упрочить связь поколений. Мы столетиями жили вместе, а это – мощный фактор, объединяющий нас сегодня, несмотря на политические разногласия, время от времени подогреваемые сторонними «доброжелателями», между Россией и Беларусью, Россией и Украиной. Но раздуть костерок недоверия и вражды до кострища, в котором сгорят наши братские отношения, никому не удастся.
Мощную объединяющую роль сегодня играют экономика, расширение кооперации, восстановление старых и налаживание новых производственных связей, межрегиональный обмен.
Как никогда сильна объединяющая роль православия. Как ни пытался президент Ющенко внести раскол в единую Православную церковь, ему это не удалось.
Третий фактор, работающий на единение, – языковое и культурное единство, история, общие памятные даты, которые мы отмечаем вместе, – прежде всего Великая Победа над фашизмом, Пасха, Рождество. Единство, складывающееся на базе семейных ценностей. Такая полнота единства объединяет наши народы, что представить их врозь совершенно невозможно.
Огромный вклад в единение славянских народов вносят национально-культурные объединения, которых становится все больше. Не так давно, например, белорусская диаспора появилась в одном из городов Кубани – Горячем Ключе. Украинская и белорусская диаспоры сильны в Москве. Благодаря работе этих национальных объединений не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, культура, обычаи и обряды славянских народов, укрепляются гражданский мир и согласие.
Особо хочу сказать о Союзном государстве, которое время от времени проходит проверку на прочность. Эта структура – ярчайший пример единения пока двух славянских народов. Но верю в то, что к России и Беларуси со временем присоединится и Украина.
Для Западной Европы союз с Россией гораздо выгоднее, чем ведение «раздельного хозяйства». Особенно если бешеные деньги, идущие сегодня на военное противостояние, пустить на развитие экономик европейских государств и борьбу с бедностью, создавать общеевропейские программы, как это делается в Союзном государстве, для повышения благосостояния каждого европейского народа.