Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


На вкус и цвет товарищи есть

16 июня на ВВЦ откроется очередная выставка «Лучшая продукция
Республики Беларусь в Москве»


С февраля 2008 года Русская выставочная компания «Эксподизайн» организовала целых пять крупных, статусных белорусских и союзных выставок на территории ВВЦ в Москве. Такую активность со стороны производителей сложно припомнить в прошлые годы. Частота мероприятий, размеры экспозиций и количество участников действительно поражают. РВК «Эксподизайн» – один из десяти крупнейших выставочных операторов Москвы. В 2009 году компания планирует провести свыше двух десятков выставок по разным направлениям. Особое место в деятельности «Эксподизайна» занимают мероприятия с участием белорусских и российских производителей. Среди последних проектов в этом ключе – выставка «Сделано в Беларуси – 2009», которая открылась 2 апреля – в День единения народов Беларуси и России. Она проходила при поддержке Постоянного Комитета СГ, Госдумы РФ, Посольства РБ в РФ, Правительства Московской области.
– Отрадно, что выставка, проводимая на территории ВВЦ – одной из лучших выставочных площадок России, стала традиционной и представляет в Москве продукцию производителей Беларуси, пользующуюся спросом во всех регионах РФ, – сказал заместитель Госсекретаря СГ Василий Хрол. – Выставка способствует развитию и укреплению наших традиционных торгово-экономических отношений, что важно само по себе, но особенно значимо в сложное, кризисное время, которое требует роста производственной кооперации. Выставка-ярмарка пользуется поддержкой Постоянного Комитета СГ, потому что служит площадкой обмена опытом в производстве широкого спектра, прежде всего продуктов питания и товаров народного потребления, выпуск которых является фактором социальной стабильности.
– Выставка пользуется поддержкой белорусского посольства в России потому, что вносит определенный вклад в увеличение товарооборота между нашими странами, что особенно ценно в современных непростых экономических условиях, – добавил к этому Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в РФ Василий Долголев.
– Сбылась моя мечта – мы открыли выставку в День единения народов Беларуси и России, – признался «СВ» директор выставочных проектов РВК «Эксподизайн» Михаил Лапшин. – Лично я придаю огромное значение существованию Союзного государства и нашим связям. Мы изо всех сил работаем, вносим свою посильную лепту в союзное строительство. Ведь Союзное государство – это прообраз вероятного объединения всех республик СНГ на условиях равенства и соблюдения интересов друг друга.
Что интересно, все пять больших белорусских и союзных выставок в Москве проводились именно в ярмарочном формате, который можно назвать поистине народным, так как любой посетитель мог не только посмотреть на экспонаты, но и купить их.
– Ярмарки – это одна из форм народной дипломатии, когда укрепляется человеческий фундамент Союзного государства и когда проблемы верхнего политического уровня отходят на второй план, – уверен Михаил Лапшин. – Замечательный формат нашего Союза мы должны использовать по максимуму, чтобы все видели: вот россияне с белорусами как здорово живут и работают – и нам так надо! Когда готовилась выставка, нам даже из Монголии звонили заинтересованные лица. А на самой ярмарке я видел делегации из разных стран.
Но, конечно, есть и проблемы. Белорусы считают, что московские расценки на аренду выставочных площадей, съем гостиничных номеров, транспортировку продукции сильно завышены. В «Эксподизайне» ответ такой: мы бы всю Беларусь сюда привезли, но, к сожалению, нам никто финансово не помогает.
Сложность и в том, что кроме продуктов питания и ограниченного ассортимента легкой промышленности почти ничего на прошедших выставках представлено не было. Вот, например, белорусские машиностроители – они только в специализированных выставках участвуют. Звали сотрудники «Эксподизайна» белорусских мебельщиков, а они ответили: вот когда вы «раскрутитесь» – тогда мы к вам и поедем. Но это же все равно что «Когда плавать научитесь, тогда и воду в бассейн нальем». Может, следует смелее участвовать в союзных мероприятиях?
На последней апрельской выставке-ярмарке женщины, пришедшие за белорусскими продуктами, чуть ли не за грудки хватали Госсекретаря СГ Павла Бородина и спрашивали: а где же эта продукция в магазинах? Давайте ее завезем побольше, чтобы всем хватило!
Опыт показал, что затраты на участие в ярмарках окупаются и белорусские производители еще до окончания мероприятия спрашивают организаторов: когда же следующая выставка? Самое интересное, что и посетители обращаются с тем же вопросом. Вот и ответ – почему за последний год проведено целых пять экспозиций такого уровня.
Однако главная задача – привести на выставку не рядового покупателя, а оптового. А оптовики нынче пошли разбалованные, требуют к себе особого подхода. Но больше всего наглости у российских сетевых структур, через которые нынче проходит около трети продовольствия. Они ставят условие: отдайте нам весь товар, а деньги получите, когда мы все реализуем. Потом они могут на складе держать одну коробку с товаром несколько месяцев и таким образом «тянуть резину» с оплатой. Конечно, белорусов такие условия пугают.
Мешают белорусским производителям и многочисленные запреты на ввоз их продукции в Россию. Бывают, что нашли чиновники некое нарушение и таможенные ворота сразу захлопнули. Нарушение белорусы оперативно устраняют, а те «ворота» еще долго не открываются – бюрократическая машина неповоротлива.
– Хочу, чтобы и в России была такая же чистота, как в Беларуси. Понимаете, чистота – она ведь не только внешняя, она прежде всего изнутри идет! – восклицает Михаил Лапшин.– Вот звонишь в Беларусь в рабочее время – и все на месте. Все директора предприятий, чиновники сразу идут на контакт, дают номера своих мобильников – без проблем. Видно, что главное для них, чтобы дело двигалось. Есть у «Эксподизайна» в Беларуси надежные партнеры и единомышленники. С удовольствием называю эти организации: Витебский мясокомбинат, «Витебские ковры», «Белоргрупп», Борисовский мясокомбинат, Минский часовой завод, «Велес Текстиль Групп», «Ваш лен», «Константа» и многие другие.
Остается добавить, что с 16 по 19 июня в 55-м павильоне ВВЦ пройдет очередная выставка «Лучшая продукция Республики Беларусь в Москве». Медали для наилучших экспонентов уже отлиты и дожидаются своих триумфаторов.

Николай АЛЕКСЕЕВ