Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Нижегородцы предпочитают белорусские товары

Третья ярмарка – продажа белорусских товаров завершилась в Нижнем Новгороде в майские праздники. Первоначально планировалось, что мероприятие продлится с 27 апреля по 1 мая, но интерес покупателей был столь велик, что ярмарку решено было продлить еще на неделю. Мероприятие прошло в рамках развития побратимских связей между Минском и Нижним Новгородом. Такое внимание властных структур к белорусско-нижегородскому сотрудничеству вызвано тем, что Беларусь входит в тройку ведущих партнеров региона по внешнеэкономической деятельности. Например, в апреле 2009 года Нижегородская торгово-промышленная палата стала партнером Брестского отделения Белорусской ТПП, и брестчане предварительно договорились с нижегородцами об участии в крупнейшем Международном форуме «Великие реки», который пройдет на Нижегородской ярмарке с 19 по 22 мая.
В свою очередь, в Гомеле ждут нижегородских промышленников и предпринимателей. Здесь с 20 по 23 мая пройдет
X Международная выставка-ярмарка «Весна в Гомеле». Идея выставки – показать промышленный и экономический потенциал региона, ознакомиться с продукцией партнеров. Кооперационные биржи с иностранными гостями, семинары, презентации компаний, конкурсы – все это ожидает участников и гостей выставки.
Впрочем, сотрудничество не ограничивается делегациями. Многие ведущие нижегородские предприниматели начинали свое дело в девяностые годы именно с помощью белорусских товаров. Сегодня, когда они вошли в региональную и федеральную элиту, нижегородцы не забывают, благодаря чему и кому они достигли высот.
Как вспоминает гендиректор ООО «Управленческая компания «Региональный центр международной торговли» Павел Солодкий, после увольнения из рядов Вооруженных сил в 1993 году он открыл компанию «Росс-бел», в самом названии которой было заложено партнерство России и Беларуси. «С будущими партнерами познакомился еще в армии. Во время службы мы размышляли, обдумывали варианты совместного бизнеса. В восьмидесятые годы город Горький получал товары из Беларуси, и в регионе многие привыкли к белорусской продукции. Мы понимали, что все эти товары, которые перестали поставляться в Россию после развала СССР, должны где-то копиться – эта мысль стала основополагающей идеей при организации нашей фирмы. Партнеры разыскали в Беларуси производителей и оптовые базы, которые раньше привозили товары в Нижний Новгород, и мы возобновили поставки. Раскручивать дело было непросто: свой первый кредит я взял под 180 процентов годовых на три месяца», – рассказывает Солодкий. Торговали буквально всем: холодильниками, тракторами, игрушками, мотоциклами. К 1997 году компания стала крупнейшим поставщиком белорусской сельхозтехники в Нижегородской области, а теперь имеет представительства по всему СНГ.
С сотрудничества с белорусскими предпринимателями начинал когда-то и Юрий Яворский, президент группы компаний «Рида», в которую входят 5 заводов по производству бронированного стекла и спецтехники. В девяностые он организовал производство автомобильных комплектующих и автокомпонентов. В Минск по бартеру поставлял трансмиссию для «Волг», получая взамен элементы для приборной панели. Росло производство, становилось все более серьезным. Беларусь и сегодня входит в планы развития промышленной империи Яворского.
Впрочем, если вернуться непосредственно к простым нижегородцам, то и они предпочитают белорусские товары. Так, на Третьей ярмарке-продаже свою продукцию успешно реализовывали более 20 производителей из Беларуси. Спрос можно было назвать ажиотажным, притом что по цене белорусские товары ничуть не уступали нижегородским аналогам.

Константин БАРАНОВСКИЙ
Нижний Новгород