Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Готовим кадры вместе

16 апреля прошло выездное заседание Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками в одном из ведущих вузов России – МГТУ им. Баумана. В центре обсуждения было состояние профессиональной переподготовки, повышения квалификации специалистов из стран Содружества по новым направлениям развития техники и технологий. Перед началом заседания о его целях поведал глава вышеупомянутого думского комитета, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Алексей Островский.
– Члены нашего комитета придают серьезное значение экспорту российских образовательных услуг на постсоветском пространстве, – сказал Алексей Владимирович. – И цель нынешнего заседания – проанализировать, как один из ведущих вузов РФ справляется с этой задачей. МГТУ им. Баумана еще несколько лет назад решением Совета глав правительств стран СНГ был определен как базовая организация по повышению квалификации кадров из независимых государств бывших республик СССР. Мы должны послушать представителей вуза, чтобы узнать, какая помощь от депутатов Госдумы им необходима. Безусловно, нужно поддерживать инициативы, которые рождаются в таких вузах, и создавать необходимые механизмы, чтобы различные процессы по распространению русского языка и культуры на постсоветском пространстве развивались активнее. Мы примем решения, которые затем в виде рекомендаций поступят в Правительство РФ.
На заседании ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров рассказал об успехах университета за последние годы. Одной из ключевых возможностей вуза является то, что студенты помимо теории могут, что называется, своими руками пощупать уникальные разработки в космической сфере, робототехнике и др. Федоров рассказал, что одной из главных проблем стало то, что у одаренной молодежи зачастую просто-напросто нет средств для учебы в таком дорогом городе, как Москва. Главная проблема – катастрофически не хватает мест в общежитиях. Снимать квартиру или даже комнату может далеко не каждый – уж не из мизерной же стипендии это оплачивать. Ректор попросил парламентариев сфокусировать свое внимание именно на бытовых проблемах студентов, так как сам образовательный процесс, несмотря на непростые периоды в истории страны, остается на высочайшем уровне.
Это подтвердили и докладчики из числа профессорско-преподавательского состава университета. А приглашенная на встречу представительница научного сообщества Киргизии отметила, что в ее республике «бауманских» преподавателей встретят с распростертыми объятиями, если они приедут для работы в филиалах российских вузов.

Иван НИКОЛАЕВ