Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Трактор пашет, трактор моет…

Белорусская спецтехника на улицах Смоленска

Семинар с участием белорусских производителей техники для коммунальных и дорожных служб, строительной и сельскохозяйственной отраслей промышленности прошел в Смоленске. Местом проведения семинара Смоленск выбран неслучайно – эта приграничная область инвестиционно привлекательна для белорусской стороны и здесь достаточно много потенциальных потребителей такой техники. Как заметил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, исходя из состояния улиц и дворов наших населенных пунктов, такая техника просто необходима, особенно та, которая монтируется на малые трактора.
Важна и географическая близость Смоленщины к белорусским производителям, что позволяет поставлять на территорию области всю необходимую технику более мобильно, экономя при этом на транспортных расходах, что тоже крайне важно в нынешнее кризисное время.
В работе семинара кроме смолян участвовали представители предприятий из Тверской, Калужской, Брянской и других областей России. Для них фирмы-производители – ООО «Дорэлектромаш», Бобруйский завод тракторных деталей, ООО «Святовит» и другие – выставили образцы своей техники прямо на центральной площади города.
Осматривая представленные образцы, Сергей Антуфьев подолгу останавливался возле каждого экспоната, вникая во все детали. По окончании осмотра лаконично заметил:
– Техника добротная, многофункциональная, спроектирована, исходя из требований жизни, а самое главное – по ценовому ряду доступнее для потребителей.
Заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Валерий Скакун, в свою очередь, напомнил, что автотракторное машиностроение в Беларуси было не только сохранено, но и активно развивается. При этом поставка комплектующих из России составляет от 40 до 45 процентов, то есть заинтересованность сторон в развитии отрасли взаимная. Особенно выгодны совместные производства, в том числе на соседней Смоленщине, что даст огромные плюсы для обеих сторон.
Прямо в день проведения семинара белорусские предприятия – ООО «Дорэлектромаш» из города Смолевичи Минской области и ОАО «Дзержинский завод «Агромаш», российский торговый дом «Европейская подшипниковая корпорация», а также Администрация Смоленской области учредили ОАО «Смолспецтех», которое будет заниматься сборкой белорусской спецтехники на Смоленщине.
Как отметил генеральный директор «Смолспецтех» Леонид Кальницкий, в Беларуси существует несколько машиностроительных предприятий, которым нет аналогов в России, причем немалая часть комплектующих для производимой ими техники приобретается у россиян. Таким образом, создание совместного предприятия поможет приблизить российских производителей комплектующих к сборочному производству, при этом будет упрощено налогообложение и налажено гарантийное обслуживание техники на территории России. По словам Л. Кальницкого, сборка белорусской техники в Смоленске может быть начата уже через 2-3 месяца

Владимир ИВАЩЕНКО