Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Подоходный табачок

Условия подоходного налогообложения для наших граждан в странах – участницах Союзного государства пока идентичны не полностью

В начале 2006 года в Санкт-Петербурге подписан Протокол между правительствами Беларуси и России об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, который 31 мая 2007 года вступил в силу. В какой степени он сблизил режим налогообложения граждан Беларуси, получающих доходы от работы по найму в России, с аналогичной категорией российских граждан? Проще говоря, какие налоги сегодня платят наши граждане, работающие за пределами своей страны, однако на территории Союзного государства? Наш корреспондент решил «выехать на заработки» – сначала в роли белоруса в Россию, а затем – россиянина в Беларусь. Прежде всего, устраиваясь по трудовому договору на работу в российскую организацию любой формы собственности, надо знать, что режим налогообложения по ставке 13 процентов будет применяться к тебе в том случае, если ты реально пребываешь или имеешь документы, подтверждающие твое пребывание в Российской Федерации не менее 183 дней. Дело в том, что российское законодательство устанавливает взаимосвязь ставки подоходного налога с налоговым статусом физического лица, постоянное местопребывание для которого определено как более 183 дней в налоговом году, – в этом случае оно становится налоговым резидентом Российской Федерации. Если же такой срок не выдерживается, то взимание подоходного налога производится по ставке 30 процентов. Кстати, это относится и к самим российским гражданам: если они пребывали на территории страны своего гражданства менее тех же шести месяцев в году, то и с них подоходный налог возьмут по тридцатипроцентной ставке. Однако, если российская организация заключает с вами трудовой договор менее чем на шесть месяцев, не надо отчаиваться – здесь есть нюансы.
С учетом норм вышеуказанного Протокола гражданин Беларуси все же подлежит подоходному налогообложению по ставке 13 процентов не только при условии заключения договора с российским работодателем на шесть месяцев в одном налоговом году. Внутрироссийская подоходная ставка применяется к белорусскому гражданину, если он заключил несколько договоров, которые в сумме составят те же шесть месяцев в налоговом году, или не работал, но пребывал на территории России в течение того же времени, на что имеются доказательства (вид на жительство, договор о найме квартиры, обучение на территории России, проживание в общежитии, гостинице и тому подобное), или проживал менее шести месяцев, но в совокупности с заключаемым договором срок пребывания в России составил свыше шести месяцев. Более того, даже если ты пребывал на территории России в одном налоговом году менее шестимесячного срока, но в двенадцатимесячном периоде, начиная с даты пребывания в России, этот срок выдерживается (например, с сентября 2008 по июнь 2009 года), платить со своих доходов будешь 13 процентов.

В отличие от российского, законодательство Беларуси не устанавливает зависимости ставки подоходного налога от налогового статуса физического лица. И если я – россиянин, приехавший, скажем, поработать на месяц-два в белорусской организации, с меня, как и с белорусского гражданина, взимают те же 12 процентов единой ставки подоходного налога, установленной с нынешнего года.
Опять же, вне зависимости от времени своей работы или пребывания в Беларуси, ко мне, гражданину России, мой белорусский работодатель (если это мое основное место работы) будет применять все льготы, положенные гражданину Беларуси. Например, если мой доход на сегодня составит менее полутора миллионов белорусских рублей, мне положен стандартный налоговый вычет: не подлежит подоходному налогообложению сумма в 250 тысяч белорусских рублей, и по 70 тысяч рублей – на каждого несовершеннолетнего ребенка, и на иждивенца, то есть ребенка старше 18 лет, если он (она) обучается на дневном факультете, при получении среднего, первого высшего, первого среднеспециального или первого профессионально-технического образования. Так что россиянину при устройстве на работу в Беларуси с менее чем полуторамиллионным окладом весьма полезно будет иметь при себе все документы, подтверждающие его отцовство или ее материнство и факт обучения детей.

Скажем, если россиянин получил наследство или недвижимость, автомобиль, крупную сумму денег в подарок в Беларуси или белорус – в России? В этом случае подоходные суммы, которые придется заплатить одному и другому, не всегда будут одинаковыми.
Впрочем, ни россиянину в Беларуси, ни белорусу в России, получившим подарок или наследство, не придется платить никакого подоходного налога, если завещателем или дарителем будет лицо, состоящее с ним в браке, в отношениях близкого родства или свойства (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные, имеющие общих отца или мать, братья и сестры), усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного. Здесь, как говорится, получил – владей бесплатно. Однако если такого родства не наблюдается, то в отдельных случаях платить придется.
Согласно пункту 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается налоговая ставка в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, здесь налоговая ставка – 15 процентов. То есть и тут работает все та же взаимосвязь налогового статуса со сроком постоянного местопребывания. При этом в отношении налоговых резидентов Российской Федерации статья 217 того же российского налогового кодекса предусматривает освобождение от налогообложения доходов в денежной и натуральной форме в виде наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. Не подлежат налогообложению и аналогичные доходы от физических лиц в порядке дарения, за исключением недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Если гражданин России получил наследство в Беларуси, то оно не подлежит налогообложению независимо от степени родства (свойства) завещателя. При получении подарков не от близких родственников в Беларуси гражданин России уплачивает 12 процентов подоходного налога. При этом льготируется сумма подарка в размере 500 базовых величин в год, полученная от граждан – резидентов Республики Беларусь, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Андрей БОБОК