Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Великолепная пятерка

Союзные депутаты обсудили финансирование действующих и новых интересных проектов


Заседание Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку прошло во время «Славянского базара». Депутаты не случайно решили собраться в дни фестиваля - на него много лет подряд выделяют деньги из бюджета России и Беларуси.


На повестке пять проектов:
1. Создание технопарка. На две страны - на базе Псковского и Витебского госуниверситетов. Там сфокусируются на программах высшего образования для людей с инвалидностью и другими особенностями здоровья.

2. «Летний университет». Он должен расширить совместную работу преподавателей и студентов из Беларуси, России, ЛНР и ДНР. 

3. «Передовые инженерные школы Союзного государства». Им займется Псковский госуниверситет вместе с Белорусским национальным техническим университетом. Задача - возродить станкостроение, подготовить инженеров, которые будут создавать новые технологии. Ребят научат придумывать уникальные мехатронные и роботизированные системы для цифрового производства. 

Это одна из 42 инициатив российского правительства по повышению качества жизни людей, но внедрять ее будут вместе с белорусами.

  4. «Поезд памяти». Его организовали Совет Республики и Совет Федерации. Миссия - патриотическое воспитание молодежи.
Первый поезд стартовал 21 июня в Бресте и 28 июня прибыл в Москву.

5. «Музей истории Клетчины». Он уже существует, но его планируют усовершенствовать. Пока в нем шесть залов с уникальными экспонатами. Выставлены археологические находки, материалы о разгроме крымских татар под Клецком, керамика феодального периода, генеалогическое древо клецкой ветви Радзивиллов.

ДОСЛОВНО


Татьяна РУНЕЦ, член Комиссии ПС:

 - «Славянский базар» финансируют из союзного бюджета с 1998 года. В 2021 году выделили почти 25 миллионов рублей, в этом - больше 32 миллионов. Ежегодные встречи на Витебской земле мастеров искусств и их благодарных зрителей символизируют сложившуюся веками братскую дружбу белорусов и россиян. Мы поддерживаем все инициативы, направленные на интеграцию Беларуси и России, в том числе на развитие диалога славянских культур.


 Виктор Селиверстов, председатель Комиссии ПС:
- Не исключено, что «Поезд памяти» снова отправится по местам воинской славы. Это значит, 
что около двухсот детишек каждый год смогут посещать известнейшие мемориалы России и Беларуси. И благодаря этому станут настоящими патриотами.

В Клецке действительно нужен историко-краеведческий музей. О том, чтобы его создать, говорили еще в конце пятидесятых годов прошлого века. Существующий нуждается в серьезной доработке.
Парламентарии рассмотрели все концепции и начали готовить реко-мендации к ним. Оформим документы и направим в Постоянный Комитет.

 
Людмила НИЖЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС:
- Еще на IX Форуме регионов Беларуси и России мы договорились, что «Поезд памяти» должен стать регулярным проектом. Он способствует патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Сейчас мы большое внимание уделили анализу готовности программ и согласованию концепций в работе Постоянного Комитета по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы. Вопрос наполнения бюджета конкретными программами, проектами и мероприятиями стоит достаточно остро в последние годы.

КСТАТИ


 «Славянский базар» финансируют из союзного бюджета 
с 1998 года. С 2003 года проводят День СГ, 
с 2022 года - три Дня СГ.