САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Стрельченко: «Славянский базар» - наш самый яркий проект»

О деловой программе фестиваля, в которой будут участвовать депутаты, рассказал Ответственный секретарь Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России

 
 Несмотря на непростой год и вопреки препятствиям, которые чинят противники единства народов наших стран, XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» собирает друзей, еще крепче связывая неразрывное будущее братских славянских народов. Он по-прежнему остается самым ярким культурным проектом Союзного государства, из года в год подтверждая нерушимое духовное и историческое единение.

ПС поддерживает все инициативы по сближению и интеграции наших стран и народов, в том числе развитие диалога между разными странами.
Как и в прежние годы, депутаты будут участвовать в мероприятиях Дней Союзного государства, тем более что в этом году их будет как никогда много.

В пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля искусств, поучаствуют председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов и заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак. Она еще и член оргкомитета фестиваля, по доброй традиции представляет в нем ПС. Вечером состоится торжественное открытие «Славянского базара», во время которого с обращением к участникам и организаторам выступит Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Следующим утром, 15 июля, парламентарии возложат цветы к Вечному огню Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков. Это мероприятие также стало доброй традицией фестиваля, а ведь в Беларуси 2022-й - Год исторической памяти, и ему придается особое значение. Как логичное продолжение - депутаты посетят экспозицию Витебского областного краеведческого музея «Памяти патриотов Витебщины 1941 - 1945 гг.».

Еще один важный пункт в программе - участие в церемонии награждения и гала-концерте XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022». Парламентарии отберут кандидатов и присудят призы ПС лучшим участникам конкурсных программ.

С 2007 года учредили два специальных приза с символикой ПС. Их вручают победителям Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и Международного детского музыкального конкурса - по одному от России и Беларуси.

Вечером того же дня - концерт «Союзное государство приглашает…» У него в этот раз - народный подтекст, что символично с учетом того, что 2022-й объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Среди участников - танцевальные коллективы из Чечни, Адыгеи и Татарстана, и казачьи ансамбли из Ставропольского края и Краснодара, народные хоры из России и Беларуси, а также легендарные «Сябры» и «Песняры».

16 июля депутаты ПС посетят «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина», который уже двадцать лет занимается оздоровлением детей Союзного государства. Он находится в одном из живописнейших мест Беларуси, в Лепельском районе, в сосновом бору на берегу глубоководного озера Щибот с чистейшей водой. Каждый год в нем за счет средств союзного бюджета лечатся больше четырехсот ребят из районов Беларуси и России, сильнее всего пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и от других техногенных катастроф.

В этом году первая союзная смена на 140 человек пройдет в августе. Приедут ребята из Беларуси, с Алтая, из Калуги, Брянска. Будет и тематическая смена, посвященная дружбе белорусского и российского народов в составе Союзного государства. Из союзного бюджета на оздоровление детей выделено 55,1 миллиона российских рублей.

В этот же день парламентарии посетят концерт призеров исполнителей эстрадной песни «Витебск».
В заключительный день фестиваля,17 июля, депутаты примут участие в торжественном закрытии «Славянского базара», где наградят его лауреатов специальными призами ПС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также