Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Программ станет больше

У Москвы и Минска на первом месте взаимная поддержка и координация

ФОТО: Белта

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин встретился со своим белорусским коллегой Романом Головченко.

- Предстоящий форум с участием президентов России и Беларуси даст еще более глубокий импульс межрегиональному сотрудничеству, - заявил Мишустин. 

- Мы искренне дорожим добрососедскими и союзническими отношениями с Беларусью. Надеюсь, наше взаимодействие мы выведем на еще более высокий уровень, а также наполним новым содержанием интеграционную повестку Союзного государства.

Надежную основу для этого создают утвержденные в ноябре прошлого года Высшим Государственным Советом основные направления реализации положений Договора о Союзном государстве и 28 союзных программ, которые мы вместе реализуем. 

Он также напомнил, что на уровне правительств наших стран наладили системную работу по союзным программам. Уже выполнили больше трети из 983 мероприятий: 

 - Приоритетное внимание уделяют созданию единого социально-экономического пространства, углублению кооперации в промышленности, энергетике, транспортной отрасли. 

Роман Головченко обратил внимание, что взаимодействие РФ и РБ идет в условиях беспрецедентного давления извне:

- На самом деле это экономическая война, которая развязана в отношении наших стран. За март - июнь на национальном уровне правительства наших стран сделали очень многое, чтобы минимизировать последствия этого давления.

Премьер Беларуси согласился, что большое подспорье в этом - союзные программы:

 - Я думаю, уже в самом ближайшем будущем их станет больше. Мы ведем работу над этим, - сказал Роман Головченко. И добавил, что сейчас для Москвы и Минска на первое место выходят взаимная поддержка и координация по преодолению кризиса.

 Глава Кабмина РБ добавил, что по некоторым направлениям работа идет медленнее, чем требует время. И предложил Михаилу Мишустину обсудить эти вопросы и оперативно принять необходимые решения.

 - Я надеюсь, что мы найдем консенсус, - сказал Роман Головченко.
- Убежден, - согласился Михаил Мишустин, - вместе мы выдержим прессинг со стороны Запада и станем сильнее, сможем преодолеть последствия санкций. В том числе за счет углубления интеграции в Союзном государстве, запуска совместных проектов, развития новых производственных и логистических цепочек.