Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Действовать вместе

30 января в Москве прошло первое в этом году заседание Совета Министров Союзного государства

В ходе заседания Союзного Совмина был подписан антикризисный план совместных действий, направленных на минимизацию последствий мирового финансового кризиса, и намечены перспективы дальнейшего взаимодействия по важнейшим направлениям российско-белорусской интеграции. Главы правительств высоко оценили союзное строительство в 2008 году, отметив активизацию регионального сотрудничества и взаимодействия российских и белорусских министерств и ведомств, реальное выполнение ранее намеченных планов, что привело к рекордным результатам во взаимной торговле: наш товарооборот превысил 34 млрд долларов.
В числе приоритетных вопросов повестки дня Союзного Совмина стало обсуждение и принятие плана антикризисных мер. Чтобы минимизировать негативные последствия мирового кризиса для наших экономик, заявил Председатель Правительства России Владимир Путин, нам необходимы эффективные совместные действия, нужно в полной мере использовать преимущества интеграции, поощрять развитие взаимной торговли, укреплять производственную кооперацию, создавать новые рабочие места, расширять рынки сбыта совместной продукции, продолжать активно создавать единое экономическое пространство, создавать реальный таможенный союз с участием Казахстана. Решению этих задач, по мнению В. Путина, призваны содействовать более тесные рабочие контакты отраслевых ведомств – для постоянной сверки позиций сторон, для чего необходим график проведения заседаний совместных коллегий министерств и ведомств Беларуси и России в текущем году.
Владимир Путин акцентировал внимание на том, что именно по инициативе белорусских коллег и Сергея Сидорского в последнее время активизирована межминистерская работа, и подчеркнул, что «необходимы самые энергичные усилия для закрепления позитивных результатов российско-белорусского сотрудничества».
По итогам заседания Владимир Путин проинформировал журналистов о том, что большое внимание было уделено вопросам валютно-финансового регулирования. Россия и Беларусь договорились предпринимать «дальнейшие шаги по созданию единой валюты и расширению применения рубля в целях придания российскому рублю качества региональной резервной валюты». Он также сказал, что Россия ускорит выдачу второго кредитного транша Беларуси в объеме 1 млрд долларов.
Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский тоже был доволен итогами 2008 года, который «в целом для союзного строительства был очень плодотворным по всем без исключения сферам интересов, где мы принимали взвешенные решения». В 2008 году работа двусторонних рабочих групп под руководством руководителей правительств наших государств приобрела «системный характер», активней заработали совместные коллегии Российской Федерации и Беларуси. Все это наладило диалог на правительственном и межправительственном уровнях, позволило «оперативно реагировать на динамично меняющуюся ситуацию и решать возникающие вопросы в двусторонних отношениях».
«В целом мы придали хороший импульс активной работе и наращиванию потенциала регионального сотрудничества», – пояснил С. Сидорский, отмечая работу Министерств иностранных дел Российской Федерации и Республики Беларусь. Беларусь посетили губернаторы Свердловской, Новгородской, Самарской, Вологодской, Саратовской областей, а белорусские правительственные делегации нанесли в российские регионы 11 визитов. В каждом регионе есть план совместных действий по развитию торгово-экономического сотрудничества. Совместная работа на всех направлениях позволила сторонам не только поддержать его положительную динамику, но и увеличить товарооборот более чем на 40 процентов.
Белорусский Премьер-министр надеется на то, что системный план правительств Беларуси и России по минимизации последствий финансового кризиса поддержит развитие экономик и не позволит им упасть ниже уровня 2008 года. Что было бы очень хорошим ответом мировому финансовому кризису. Россия и Беларусь, сообщил Сергей Сидорcкий, договорились в 2009-м и последующих годах обеспечить равный доступ производителей на рынки обеих стран. Кроме того, в документе предусмотрена эффективная система мер, которая позволит их сохранить. На заседании Совета Министров достигнута договоренность, что российская и белорусская банковские системы «в полном объеме будут обслуживать коммерческие вопросы поставки продукции и техники из наших государств на наши совместные рынки». Кооперационные поставки тоже сохраняются.
Идея о переносе всех видов контроля с белорусско-российской границы на внешнюю границу Союзного государства витала давно. Наконец, как заявил Сергей Сидорский, на Совмине была поставлена задача выйти на подписание плана, упрощающего перемещение товаров и транспортных средств на территории Союзного государства, в максимально короткие сроки, чтобы начать его реализацию к 1 января 2010 года. Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что это придаст дополнительный импульс как белорусско-российской интеграции, так и созданию трехстороннего таможенного союза с Казахстаном.
При реализации союзных программ особое внимание будет уделяться сфере новых технологий, важнейшим прорывным направлениям науки и техники. На их финансирование направляется значительная доля бюджета Союзного государства, подчеркнул премьер. В нынешнем году союзный бюджет увеличивается на 20 процентов – почти до 5 млрд российских рублей.

Наталья ДОЛГУШИНА