Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Роуминг завис

Большинство сотовых операторов Союзного государства по-прежнему выставляют счета за входящие, несмотря на решение властей

Михаил Фролов/kpmedia.ru

ДЕНЬГИ СНЯЛИ

Объявили, что с 1 апреля 2022 года Россия и Беларусь отменяют плату за входящие звонки. Решение приняли 23 марта на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

- Это важный результат дорожной карты по реализации резолюции Высшего Государственного Совета, подписанной 20 декабря 2019 года, - напомнили в ведомстве.

И это, конечно, замечательно. Только вот после разговора с другом из Синеокой, которому журналист «СВ» позвонил в первых числах апреля, выяснилось, что деньги с него сняли. Пусть немного, но ведь здесь дело принципа!

Мы решили выяснить, как выполняют постановление руководящих органов сотовые операторы Союзного государства.

«ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ»

В России четыре главных игрока на российском рынке связи - «Билайн», «МТС», «МегаФон» и «Tele2». Из них порадовал лишь первый.

- Да, входящие звонки из России в Беларусь теперь бесплатные, - сообщили в компании. - Раньше это стоило 2,5 рубля за минуту.

А вот представители остальных операторов были сильно удивлены, узнав об отмене тарифа.

- Знаете, первый раз слышу об этом, - призналась девушка на горячей линии «МТС». - Союзное государство? А что это? - простодушно поинтересовалась дама из «МегаФона».

- У нас все входящие платные, в зависимости от тарифа, - вежливо ответили в «Tele2». Вот такие дела.

Правда, «МТС» и «МегаФон» предоставляют бесплатно пятнадцать минут в день на входящие, потом - поминутная оплата, зависит от тарифного плана. Но ведь это нельзя назвать полной отменой роуминга. У «Tele2» - сразу от 35 рублей за минуту, тоже в зависимости от тарифа.

ТОЛЬКО СОРОК МИНУТ

С белорусскими операторами та же странная история. Местный МТС предоставляет сорок бесплатных минут в месяц, а дальше нужно раскошелиться. Похожие правила ввел оператор А1 (Velcom). Их абоненты, находящиеся на территории РФ, могут принимать входящие вызовы бесплатно лишь десять минут в день. Но при этом не более сорока минут в месяц.

Только компания Life заверила, что внутри сети при звонке из Беларуси в Россию денег с принимающей стороны не возьмут. Однако если их клиент позвонит пользователю другой сети, то собеседнику за это могут выставить счет по месту жительства. А уж какой - этого они не знают, зависит от российских коллег.

Вывод: у большинства мобильных операторов осталась плата за входящий звонок на территории Союзного государства. Хочется надеяться, что связистов все же обяжут выполнять постановление властей.

Тем более что, по словам российского посла в Минске Бориса Грызлова, Россия и Беларусь планируют

к началу лета роуминг вовсе отменить. А замглавы Минцифры Дмитрий Ким заверил, что стороны интенсивно работают над отменой всех роуминговых наценок.

ПОЧЕМ ПРИНЯТЬ ЗВОНОК

В РБ:

«Билайн» - 0 рублей.

«МТС» и «МегаФон» - бесплатно первые 15 минут в день.

«Тele2» - от 35 рублей.

В РФ:

Life - 0 рублей (только внутри сети).

А1 (Velcom) - бесплатно до 10 минут в день, не более 40 минут в месяц.

МТС (Беларусь) - бесплатно 40 минут в месяц.