Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Дочка пока с национальностью не определилась...

В преддверии праздника на Дзен-канале «Ru - By (Россия - Беларусь)» и дружественном нам канале «Белорус и Я» россияне и белорусы поздравили наши народы и рассказали, в чем видят силу нашего Союза

Фото: БЕЛТА

Петр Коломец

- Бабка - белоруска, дед - хохол, а мы с отцом - русские. А как еще? Отец воевал за великую державу, и мне пришлось биться за ее сохранение в Казахстане.

Lora N.

- Путин - человек внешней политики, а Лукашенко - внутренней. Если им объединить усилия, это будет лучшее для Родины.

Gensek

- Долгих лет быть вместе. Беларуси и России важно, чтобы мы объединились в один Союз раз и навсегда.

Анна М.

- Если честно, раньше не особо интересовалась темой Союзного государства и не знаю точно, что уже сделано в рамках его развития. Но хотелось бы предложить, если этого еще нет, уделить внимание этой теме в российских и белорусских школах. Так как детям потом строить государство, их нужно информировать и мотивировать с детства. А то у нас в школах про все говорится, а про наше братское объединение - почти ни гу-гу.

Яскевич Андрей

- Не нужно выбрасывать из нашего братского славянского Союза украинцев, так как пока не известно даже ближайшее будущее Украины. А славянское братство должно быть таким - Россия+Беларусь+Украина, и над этим тоже необходимо работать всем. Так считаю.

Лилия Г.

- Муж из Минска. Я из России. Ездим каждый год к родителям. Это удивительное и родное место для меня. Гостеприимные и открытые жители Беларуси.

Dakata com

- Папа - русский, мама - белоруска, я - русская, муж - белорус, сын - русский, невестка - белоруска, а внучке шесть лет, и она пока что не выбрала свое гражданство (родилась в Беларуси, а живет в России). Для нас и Беларусь, и Россия - наша Родина, и мы очень надеемся, что наши страны объединятся, как и раньше.

Дмитрий Волков

- Именно сейчас, во время спецоперации, понимаешь, как важно иметь союзников. Беларусь и ее президент подставили крепкое плечо России и помогают очистить третьего нашего брата от оккупации националистическими меньшинствами.

Ирина Тишина

- Прочитала статью о празднике в машине - едем из Москвы на дачу в Тульскую губернию. В плейлисте - любимый дорожный минимум, а в нем обязательно - «Беловежская пуща» и незабвенная «Вологда-гда...» Подпеваем «Песнярам», а в памяти - Беларусь, маленький городок моего детства, - секретный военный Гомель-30, ныне - Зарэчча (Заречье) в Речицком районе Синеокой, окруженный старыми военными траншеями, ржавые каски в руках у мальчишек - мы доставали их, что называется, голыми руками, прямо из черной сырой земли... До сих пор снится все это - и земля, и мальчишки, и добрейшее «Здравствуйте вам у хату», и папина рыбалка на Припяти... Беларусь, я остаюсь твоей маленькой любящей девочкой, мира нам всем!

Полина Мамчиц

- Моя мама - русская, папа - белорус с польскими корнями, а это значит, что Россия и Беларусь для меня - как родители! Родным, самым дорогим людям всегда хочется пожелать только любви, взаимопонимания, поддержки, процветания и долгих лет жизни. Наши славянские народы - это большая сила и опора друг для друга. Обязательно расскажите своим детям и внукам об этой вековой дружбе, чтобы у нас было дружное будущее.

Vyаcheslav Chumakov

- Желаю Союзному государству благ и процветания. Даже в такое нелегкое время Союз очень крепок и сдаваться не собирается. Как говорится в старой поговорке, «и не такое переживали»!

Чварков Сергей

- Не могу понять, почему наши историки не говорят о том, что испокон веков славянской государственностью обладали два народа, русские и белорусы, которые в древние века вместе отстаивали честь и независимость Руси. Поэтому Союзное государство - дань памяти предкам, честь наших отцов, наша правда. Мы обречены на единство. Только русские и белорусы могут в современном мире держать в неприкосновенности свою землю и развивать делать ее. Они из огня выходят обновленными и сильными. Дай Бог процветания Беларуси, России и Союзному государству.

Владимир Кузнецов

- В 1998 году я работал на Экспериментальном железнодорожном кольце, ст. Щербинка Московской области. Это испытательный полигон новейшей железнодорожной техники. И к нам приехали белорусы-коллеги. Какой был тогда душевный подъем, что мы после развала СССР опять будем вместе. Создано Союзное государство, и мы снова братья. Молодым людям сейчас не понять грусть советских людей из-за развала общей страны. И вдруг такой шанс. Сколько было надежд, сколько строили проектов о нашем совместном сотрудничестве. Жаль, что все не было доведено до конца.

Сергей Варежкин

- Народ Беларуси всегда был рядом с народом России. Очень приветливые люди, элита же их всегда старалась быть прокладкой между Россией и Европой в экономическом и политическом смысле. Время расставило все на свои места, пример Украины показал порочность прозападного пути. Европе и особенно США наш союз мешает, а наша сила - в единстве!

Serjio

- Во многих семьях найдутся связующие нити двух народов, которые вместе сплетаются в крепкий канат нашей дружбы и общей истории. Нас, белорусов с россиянами, действительно многое связывает: например, мой дед подростком трудился на заводах блокадного Ленинграда и Сибири, а прадед погиб в боях под Старой Руссой.

Белорусы очень многое знают о России. Помню, когда впервые приехал в Москву и увидел ее красоты, то на глазах будто бы ожили картинки из старых советских учебников... Все было родным и знакомым.

Хотелось, чтобы и россияне с удовольствием познавали Беларусь, открывали для себя наших выдающихся представителей, ученых, поэтов, музыкантов, писателей, художников, вкушали невероятные переливы белорусской поэзии и песни, наслаждались лесными красотами нашей природы.

Геннадий Казак

- Наши страны и народы - с общим праздником, Днем Единения! Верю, что у нашего Союзного государства - светлое и прекрасное будущее, потому что в нем собрались два прекрасных и великих народа. Пока два, дальше, думаю, будет больше. Не зря Александр Григорьевич Лукашенко сказал, что к 2030 году в нашем Союзном государстве будут и Казахстан, и Армения, и Узбекистан, и Таджикистан. И, конечно, родная и близкая нам Украина.

Но, по-моему, для дальнейшего успешного развития нам остро не хватает совместной государственной атрибутики: флага Союзного государства, герба, гимна. Вот главы государств ЕС, когда выступают, всегда стоят на фоне двух флагов: государственного и флага ЕС. Так же и наши лидеры должны выступать на фоне двух флагов. Если наше Союзное государство действительно «государство», у него должны быть символы государственности. Они очень важны. А то, если воинская часть потеряет знамя, ее расформировывают, а нам, получается, и терять пока нечего. Хотя, насколько я знаю, необходимость атрибутики прописана в Союзном договоре. И еще - необходимость Союзной Конституции, Союзного парламента и Союзной валюты. Но вот уже больше двадцати лет прошло - а ничего этого нет. Так стоит ли удивляться, что многие другие положения Союзного государства буксуют, если самое основное, фундаментальное не определено? Этим вопросом надо заняться незамедлительно!