Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Поддерживать своим экспортом доллар США нелогично и рискованно

Так считает председатель Комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Палаты представителей Национального cобрания Республики Беларусь Евгений АРТЮШЕНКО. – Мировой финансовый кризис пусть в разной степени, но затронул все страны. И впервые за одним столом встретились представители не только самых развитых государств планеты, но и развивающихся стран. Как вы оцениваете ход и итоги недавней встречи «большой двадцатки»? Поможет ли саммит хоть в чем-то преодолеть последствия кризиса?
– Важнейший результат встречи – уже сам диалог. Хотя по кризисной ситуации не было принято никаких конкретных решений и представители различных государств порой высказывали разнонаправленные мнения, тем не менее будем надеяться, что данная встреча станет началом в деле устройства нового миропорядка. В котором наряду со странами, традиционно влияющими на мировые процессы, все большее влияние будут иметь и новые государства, добившиеся значительных успехов в своем развитии.
– США на встрече высказали свое «особое мнение». Американцы, по чьей вине, по сути, этот кризис начался, тем не менее настаивают на жизнеспособности своей финансово-экономической модели.
– На саммите доминировали две позиции. Первая базировалась на поддержке либеральной экономической модели, вторая – на необходимости существенного госрегулирования рынка. Но вот какой нонсенс: казалось бы, США, настаивающие на первой точке зрения, сами должны придерживаться принципов свободной торговли, однако решения, принимаемые их органами государственного управления сегодня, слабо соотносятся с рыночными. Американская администрация все больше регулирует деятельность участников рынка.
В вопросе рыночного регулирования экономики Европа традиционно занимает более сдержанную позицию. Более того, национализация крупнейших европейских банков сегодня уже фактически произошла. К примеру, в частной беседе сотрудники Fortis bank уже называют себя государственными служащими. На Западе, кстати, в последнее время популярна шутка о том, что социализм наконец-то победил капитализм. В Нью-Йорке, например, бастующие брокеры на Уолл-стрит пишут эти слова на своих плакатах.

– Что, по-вашему, может последовать за утверждением Президента России Дмитрия Медведева о необходимости появления новых региональных финансовых центров в Европе, Юго-Восточной Азии, России? Сможет ли российский рубль стать одной из резервных мировых валют?
– Безусловно, такая перспектива у рубля есть. Это связано в первую очередь с ростом российской экономики и ее потенциалом к дальнейшему развитию. Пожалуй, нелогично, да и чревато поддерживать своими экспортными потоками доллар США, формировать свои валютные резервы с высокой рисковой нагрузкой.
Что касается появления новых региональных финансовых центров, то это неизбежный процесс. В последние годы такие центры уже формируются в различных точках мира. Очень динамично развивается Латинская Америка, особенно Бразилия. Растет финансовый вес Индии, не говоря уже о Китае. С ростом национальных экономик, с появлением новых региональных объединений совершенно естественно будет происходить перераспределение финансовых потоков с существующих площадок. Думаю, что со временем неизбежно произойдет и усиление Российской Федерации в мировых финансовых отношениях.
– Как вы считаете, в нынешней кризисной ситуации стоит ли Беларуси в международных расчетах активнее переходить с доллара на другие валюты – российский рубль, евро, юань? В какой мере тот же российский рубль может стать для Беларуси одной из главных валют в международных расчетах, причем не только с Россией?
– Давайте вспомним, как год назад министерство финансов США ввело санкции против предприятий концерна «Белнефтехим». И проблемным стало проведение сделок именно по тем внешнеторговым операциям, в которых расчетной валютой выступал доллар США. Белорусские предприятия тогда попросту вынудили перейти на работу с другими валютами. Поэтому в нынешней ситуации любая диверсификация в расчетах уже изначально дробит риски субъектов внешнеторговой деятельности.
В условиях большой неустойчивости валютных рынков для Беларуси роль российского рубля существенно возрастает, он должен активнее использоваться не только в качестве расчетной валюты, но и в формировании резервов. Это не чье-то пожелание, а объективная реальность, определенная направлением белорусских экспортно-импортных операций.
– Какие выводы для себя из прошедшего саммита может сделать Беларусь?
– Мы должны изучать положительный опыт действий в кризисной ситуации. Например, на саммите прозвучали предложения по стимулированию внутреннего потребления за счет снижения налоговой нагрузки. Беларусь со следующего года снижает ставку подоходного налога, чтобы повысить потребление в домашних хозяйствах. Планомерное совершенствование налоговой системы высвобождает дополнительные ресурсы и для инвестиционной деятельности. В Беларуси принят и ряд документов по росту доверия к местным банкам, увеличению их ресурсной базы, что также относится к мерам по стабилизации ситуации в условиях финансового кризиса.
Белорусская экономика очень открытая, поэтому весьма зависима от состояния мировой экономики. А значит, мы должны адекватно реагировать на все возникающие угрозы, проводить взвешенную денежно-кредитную политику, эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Беседовал
Андрей БОБОК