Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Алексей РОЗУВАН:

«Все экономические проблемы необходимо решать сообща»

Об этом в ходе заседания постоянно действующего семинара заявил журналистам заместитель председателя Комиссии
Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности Алексей РОЗУВАН — Объем товарооборота между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в первом полугодии 2008 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60,7% и превысил 18 млрд долларов. Большинство регионов России установило прямые торгово-экономические связи с Беларусью. На долю Российской Федерации по итогам минувшего года пришлось 49,2% общего объема внешней торговли Республики Беларусь. В свою очередь во внешнеторговом обороте России Беларусь занимает шестое место.
Вместе с тем участники прошедшего 23—24 октября в Светлогорске Калининградской области заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства обратили внимание и на ряд нерешенных проблем. В структуре российско-белорусского товарооборота достаточно велика сырьевая составляющая. Очевидно, что России и Беларуси необходимо наращивать объемы торговли промышленной и высокотехнологичной продукцией. Это общие проблемы развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.
На семинаре обсуждались и частные случаи, пути решения конкретных вопросов, противоречий и разногласий. Так, например, белорусские спички на территории России конкурируют с российскими, каждый пытается реализовать продукцию по минимальным ценам, из-за чего вынуждены работать с минимальной рентабельностью. Это в свою очередь не позволяет содержать основные фонды в нормальном состоянии, выплачивать работникам достойную заработную плату. Это, естественно, наносит серьезный удар по производителям спичек, прежде всего российским. В то же время и белорусов, и россиян, пока они конкурируют друг с другом, активно теснят с рынков СНГ производители спичек из Китая, Пакистана,
Ирана, Индии... В Союзном государстве мы привыкли решать все экономические проблемы сообща. Поэтому на семинар были приглашены представители предприятий по производству спичек России и Беларуси.
Вместе с белорусскими и российскими парламентариями, представителями министерств и ведомств двух стран всегда проще и продуктивнее найти конструктивное решение любой проблемы, отмечалось на семинаре.