Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Наш Союз – лучшая защита от всех угроз

Союз Беларуси и России должен стать притягательным примером для тех, кто готов на равноправных условиях объединиться вокруг сильного центра. Так считает Валентина ЛЕОНЕНКО – член Комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, кандидат исторических наук. – Валентина Степановна, в последние годы то и дело слышишь: мир сошел с ума. Локальные войны и межнациональные конфликты, вспышки эпидемий и голода, терроризм. А тут еще мировой финансовый кризис... Есть ли первопричина всего происходящего, некая «отправная точка зла»?
– Первопричину я вижу в глобализме, который, по сути, является реализацией политики, сформированной в США еще в начале XX века и сразу поддержанной крупным капиталом. Ее конечная цель – «the one world», то есть единый мир, создание единого планетарного государства с мировым правительством, которое, понятное дело, находилось бы в Вашингтоне. Этот план поэтапно и, надо отдать должное, довольно успешно осуществлялся почти столетие и, пусть не так гладко, продолжает внедряться американцами и сегодня. Его главный принцип – американцы должны доминировать во всем мире. И на протяжении десятилетий США стремились сформировать сообщество своих послушных сателлитов, где экономическая модель США принята за основу. Это есть основная угроза нашей современности, потому что в случае реализации этих планов мы все не только теряем лицо как суверенные народы – мы теряем свое будущее.
– Однако не все государства склоняются перед этой угрозой. Многие страны мира, несмотря на давление, продолжают идти своим путем. И Беларусь в том числе.
– Беларусь, как большинство постсоветских республик, в начале 90-х годов также пошла по либеральному пути, однако граждане страны не восприняли навязываемую им модель – ни ментально, ни на бытовом уровне. А очень скоро экономическая ситуация в республике и вовсе стала попросту невыносимой. И требовалась очень сильная политическая воля, чтобы остановить этот гибельный для страны процесс. И такую волю проявил первый Президент Беларуси.
Не хочу претендовать на роль пророка в своем Отечестве, но пройдет время, и ученые будут серьезно изучать феномен Лукашенко.
Это какая необходима политическая воля, чтобы выстоять, когда все говорят тебе, что ты неправ, ты идешь не той дорогой, что нельзя оставаться независимым островком, когда весь мир развивается по единым правилам свободной экономики. Каким нужно обладать мужеством, чтобы противостоять неимоверному давлению, выстоять, не усомниться в правильности своего выбора, не отступить. А в конечном итоге само время рассудило, кто был прав.
Есть еще очень серьезная причина, по которой Запад, и в первую очередь США, не устраивает нынешнее руководство Беларуси: страна и ее лидер не дают окончательно замкнуть «санитарный кордон» вокруг России. Представьте: вы на протяжении десятилетий осуществляли масштабнейший в истории план, затратили неимоверное количество денег, погубили многие миллионы людей, и когда заветная цель – мировое господство – уже казалась близка, когда для этого «всего-то» осталось «дожать» низведенную до унизительного положения великую державу, какая-то маленькая Беларусь не дает окончательно изолировать Россию. Поэтому все громогласные обвинения в нарушении прав человека в Беларуси, представление Президента Лукашенко последним европейским диктатором – не более чем ширма, словесная мишура, отвлекающая от настоящей причины «праведной глобалистской ненависти». Ведь главная цель, главное препятствие на пути к мировому господству – Россия, но для того, чтобы взяться за ее расчленение как единого государства, надо оставить русских вообще без союзников.
Конечно, мировой финансовый кризис очень больно ударил по большинству государств, косвенно он отразится и на Беларуси. Но этот кризис наглядно доказал нежизнеспособность и антигуманизм прежде всего самой либеральной экономической модели.
– В последние годы Россия все увереннее заявляет о себе как о мощной мировой державе, которая не хочет безоглядно слушаться заокеанских «советчиков», более того – не позволяет разговаривать с собой командным голосом. С чем, по-вашему, это связано?
– Дмитрий Медведев и Владимир Путин – прежде всего государственники и прагматики, они – русские, они патриоты своей страны, которые исходят из ее национальных интересов. Будучи президентом, Владимир Путин, как человек порядочный, рассчитывал на ту же порядочность в отношениях Запада, в первую очередь США, к России. Однако американские президенты, с кем бы ни дружили, смотрят на мир исключительно с точки зрения мирового доминирования США. Не секрет, что вероломное нападение на мирный Цхинвал готовилось с ведома США. Да и решение разместить под боком у России систему ПРО лишь подтверждает их последовательность в достижении собственных целей.
Российский ответ, причем ответ достойный, на предстоящее размещение элементов ПРО дал Президент России Дмитрий Медведев, который в своем первом Послании Федеральному Собранию заявил, что Россия отказывается от ликвидации трех ракетных полков, готова разместить в Калининграде ракетные комплексы «Искандер» и осуществлять с территории своего западного анклава радиоэлектронное подавление объектов ПРО.
На мой взгляд, США и Россия будут антагонистами всегда – это кроется и в объективной геополитической логике, и в их противоположных глубинных архетипах. Те идеологические основы современной капиталистической западной цивилизации, принципы индивидуализма и рационального эгоизма, которые исторически закладывались протестантизмом, неприемлемы для русского менталитета, имеющего в основе своей общинное сознание.
Что касается геополитики, то Америку может устроить только слабая Россия, пассивная на международной арене. Совершенно ясно, что ничего подобного не будет, что период упадка России прошел и она, нравится это кому-то или нет, уже начинает возвращать себе статус великой мировой державы. Другого мышления у русских не может быть, и нельзя их за это упрекать: они мыслят категориями огромного государства, которое само по себе – феномен мировой истории.

Беседовал
Андрей БОБОК