Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Иван САВВИДИ:

«Нужно помнить свои истоки»

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России ведет активную международную деятельность. В сфере многосторонних связей развито сотрудничество с Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) и Межпарламентской Ассамблеей Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС). Участие в мероприятиях, проводимых этими международными организациями, депутаты Парламентского Собрания используют для установления и развития контактов, обмена информацией с парламентариями государств – участников Содружества Независимых Государств, а также в целях повышения авторитета Парламентского Собрания и интереса к строительству Союзного государства Беларуси и России среди своих коллег.
Союзные парламентарии регулярно участвуют в пленарных заседаниях ассамблей Межпарламентского Союза, в работе его комитетов, на которых наряду с актуальными вопросами политической и социально-экономической ситуации в мире много внимания уделяется деятельности Парламентского Собрания на международной арене. Кроме того, члены делегации Парламентского Собрания обладают значительным опытом в проведении встреч с представителями международных парламентских организаций и национальных парламентов ряда государств, в ходе которых обсуждаются вопросы дальнейшего развития контактов и налаживания сотрудничества.
Такие международные связи позволяют объединять усилия для совместной деятельности, регулярно высказывать свое мнение по крупным международным вопросам, а также выдвигать предложения, направленные на развитие парламентских институтов демократии.
Так, в октябре делегация Парламентского Собрания участвовала в качестве наблюдателей в работе очередной 119-й ассамблеи Межпарламентского Союза, которая состоялась в городе Женеве. Делегацию возглавил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Н. Чергинец. Ответственный секретарь Парламентского Собрания С. Стрельченко участвовал в заседании Ассоциации Генеральных секретарей парламентов.
В составе делегации находился заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам И.И. Саввиди.
В рамках прошедшей Ассамблеи Межпарламентского Союза обсуждались не только вопросы политического характера, но и прозвучало предложение посольства Российской Федерации в Швейцарии о создании в этой стране памятника И. Каподистрии, одному из крупнейших дипломатов истории России. Иван Игнатьевич с готовностью откликнулся на это предложение, так как его справедливо называют последователем И. Каподистрии.
Иван Саввиди, грек по национальности, родился в СССР и стал выдающимся российским общественным и политическим деятелем. Сегодня Иван Игнатьевич возглавляет крупнейшее объединение греческих диаспор постсоветского пространства и является координатором межпарламентской депутатской группы по связям с Парламентом Греческой Республики.
Иоаннис Каподистрия (1776-1831), статс-секретарь МИД России в первой четверти XIX века, ставший первым президентом независимой Греции и трагически погибший на своем посту, защищая интересы государства и простых граждан, является одним из выдающихся государственных деятелей. И. Каподистрия возглавлял первое российское посольство в Швейцарии, участвовал в разработке общих принципов государственного устройства и нейтрального статуса этой страны, за что впоследствии был удостоен звания почетного гражданина нескольких швейцарских кантонов.
Сегодня именем Иоанниса Каподистрии названы тысячи улиц и площадей, учебные заведения и медицинские учреждения по всей Греции.
В скором будущем в одном из крупнейших городов Швейцарии будет установлен бюст Ивану Каподистрии, чье имя стало символом тесной связи трех великих стран: России, Греции, Швейцарии. Замечательный российский скульптор В.А. Суровцев дал свое согласие изготовить бюст великого дипломата. Созданные мастером шедевры можно увидеть в разных городах мира, многие из них являются символами прочных и тесных связей между нашей страной и теми государствами, где они установлены. Среди них: памятник Петру I в Бельгии, памятник М.Д. Скобелеву в Плевне, памятник летчикам эскадрильи «Нормандия-Неман» в Париже.
И.И. Саввиди считает: «Приумножение и развитие духовных ценностей, их сохранение и преемственность – это то, что помогает нашей стране сохранить свою уникальную самобытность, помнить свои истоки и на основании этой памяти поколений строить красивое и светлое будущее».
Постамент станет заметным вкладом в укрепление международного сотрудничества тех стран, которые исторически связаны давними узами дружбы.
«Это дело нашей чести, ведь наша цель – быть достойными потомками своего народа и благодарными гражданами своей страны», – сказал Иван Саввиди.

Анна ЖИТИНКИНА