Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Новый мостик дружбы

Есть в русском понятие, непереводимое на иностранные языки, – названный брат. Не только отдельные люди, но и целые города называют друг друга братьями. В середине ноября маленький костромской Кологрив назовет братом (или сестрой?) маленькую Сморгонь, что на Гродненщине в Беларуси. Протянется еще одна ниточка, связывающая наши народы. На днях из Кологрива в Сморгонь отправится делегация с подарками, сувенирами и презентационной выставкой, которая должна будет заложить основу будущих побратимских отношений с белорусским городом.
Выбор кологривчан неслучаен. Есть такое понятие, как генетическая память. В Первую мировую, когда Сморгонь была практически сметена с лица земли, здесь полтора года стояла линия фронта. В эту землю легли сотни русских солдат-костромичей.
После поездки в Беларусь кологривчане радушно встретят дорогих гостей (хотя почему гостей, теперь уже братьев) на древней Костромской земле.
И что нам особенно приятно, наша газета выступила организатором и информационным спонсором этого события. А значит, мы будем рассказывать обо всем, что связано с дружбой и сотрудничеством двух маленьких городков, разделенных двумя тысячами километров.

Александр ЧУДАКОВ