Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Брянск – центр притяжения

Или как нам обустроить приграничное сотрудничество

На минувшей неделе в Брянске прошло расширенное заседание Комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками «О практике приграничного сотрудничества Брянской области Российской Федерации с приграничными областями Республики Беларусь и Украины». Брянская область по праву считается юго-западными воротами России. Историю этого древнего края, суровую, горькую, героическую, начинаешь чувствовать уже на самой границе. Здесь, среди красных боровых сосен и задумчивых берез, высится стела, посвященная воинам 50-й армии, которая обороняла Брянск в Великую Отечественную. Пятидесятая почти вся полегла здесь, но фронт ее прорвать немцам так и не удалось: армия с тяжелыми боями отошла к Туле, где, приняв свежие сибирские дивизии, намертво встала на самом пороге Города мастеров, не отступив больше ни на шаг…
Здесь, на самом краешке Брянской земли, нас встречали хлебом-солью девушки в национальных костюмах с гармонистом и русским земным поклоном.
Потом была знаменитая Партизанская поляна – место на Брянщине культовое. Сюда приезжают молодожены, отсюда уходят на армейскую службу брянские парни. Считается, что тот, кто не побывал на Партизанской поляне, не был в Брянске.
Место проведения заседания было выбрано неслучайно: Брянская область занимает уникальное географическое положение, гранича с Могилевской и Гомельской областями Беларуси, Сумской и Черниговской – Украины. Нитей, соединяющих Брянщину с Беларусью и Украиной, множество. Самая крепкая из них – экономическое сотрудничество. Но его нельзя ограничить только рамками деловых взаимоотношений. У трех государств с названием Русь – Великая, Малая и Белая – одна вера, одна судьба, одна история. Кровь у нас одна…
Как было заявлено на заседании, в последние годы Брянская область вошла в режим устойчивого динамичного развития. По росту объемов промышленного производства она входит в число российских регионов-лидеров. В значительной степени это обусловлено конструктивным и плодотворным сотрудничеством с соседними областями братской Беларуси и Украины. Так, например, с Гомельской и Черниговской областями Брянщину сегодня связывают 12 межправительственных и региональных соглашений о сотрудничестве. В минувшем году объем внешней торговли с Республикой Беларусь превысил 200 миллионов долларов. С российской стороны поставки на белорусский рынок осуществляли 182 предприятия. Под вывеской «Белорусские товары» на Брянщине работают 22 предприятия. Растет экспорт изделий из древесины, запчастей для железнодорожного транспорта, велосипедов, продовольственных товаров, продукции нефтехимии и машиностроения. Из Беларуси идет ответный поток – молочная и мясная продукция, кондитерские изделия, бумага, картон, машины и оборудование.
Не менее прочные нити связывают Брянщину с другой сестрой-соседкой – Украиной. И никакие политические ветры не способны разрушить эту дружбу. В минувшем году товарооборот только одной Брянщины с украинскими областями превысил 630 миллионов долларов. Главные контрагенты – Черниговская, Сумская и Житомирская области.
Об этом и многом другом рассказал на заседании комитета губернатор Брянской области Николай Денин.
– Особую значимость нашему заседанию придает участие в нем наших белорусских и украинских коллег – парламентариев и руководителей органов исполнительной власти приграничных с Брянской областью Гомельской и Могилевской областей Республики Беларусь, Сумской и Черниговской областей Украины, – заявил в своем выступлении председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. – Вдвойне приятно, что с украинской стороны принимают участие представители приграничных с Россией регионов – Луганской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областей. Столь высокое и широкое представительство в заседании комитета свидетельствует об актуальности и значимости проблем приграничного сотрудничества. В Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым, отмечается, что развитие приграничного сотрудничества является позитивной тенденцией, объективным и необходимым явлением на постсоветском пространстве. Заинтересованность в этом испытывают не только российские, но и приграничные регионы Украины и Беларуси. И мы убеждены, что эти связи, которые во многом являются опорой наших взаимных отношений, будут укрепляться и развиваться в дальнейшем.
Особая тема – отношения с Украиной. «Нас не нужно заставлять дружить, – написала одна харьковская газета. – Мы соседи, и у нас есть общий дом, хотя бы в рамках этого отдельного стыка. А в любом приличном доме помнят и об общих корнях, и о тяжелых временах, когда беды преодолевали всем миром, невзирая на национальность». Об этом же говорила на заседании председатель Черниговского областного Совета депутатов Наталья Романова.
Алексей Островский отметил, что перспективным направлением развития экономических связей может стать сотрудничество в совете руководителей приграничных областей Республики Беларусь, России и Украины.
Как отметили участники заседания, одним из самых болезненных моментов был и остается вопрос пересечения границы гражданами России и Украины, а также обустройство специальных пунктов пропуска. Соглашение между правительствами двух стран подписано уже полтора года назад, но воз, как говорится, и ныне там.
Зашла речь и об информационной политике. Всем известна фраза: «Кто владеет информацией – владеет миром». Брянчане – народ миролюбивый и владеть всем миром не собираются. А вот иметь полновесную и разностороннюю информацию о том, что в мире происходит, думается, имеют полное право. Но, к сожалению, здесь возникают проблемы.
По крайней мере, в шести районах Брянщины с населением около 300 тысяч человек сложилось крайне тяжелое и недопустимое положение с охватом российскими телевизионными и радиовещательными сетями. Жители этих районов могут принимать только украинское и белорусское телевидение. Само по себе это неплохо, но почему же нет российских каналов? Кстати, и наши соседи не отказались бы их смотреть. Все дело в отсутствии телетрансляторов. На заседании было принято решение ходатайствовать перед Правительством РФ о сооружении телерадиотрансляционной вышки в Новозыбкове, на юго-западе Брянской области.
Отдельной темой стали вопросы нормативно-правовой базы приграничного сотрудничества. Отмечалось, что существующая ныне концепция, к сожалению, не имеет четких критериев по многим вопросам приграничного сотрудничества, требует совершенствования и развития, включая межгосударственные и межрегиональные правовые механизмы.
Лейтмотивом выступлений практически всех участников заседания была тема славянского единства, общности судеб наших народов. Действительно, «братья-славяне, нам ли с вами Родину делить..?»
Есть день в году, когда россияне, украинцы и белорусы собираются на фестиваль «Славянское единство». Минувшим летом праздник проводился уже в сороковой раз. В этом месте сходятся три границы, и называют это место в народе стыком. Раньше здесь было обычное комариное болото, а теперь от воздвигающегося храма в три стороны разбегаются широкие дороги. В центре поселка возвышается курган с монументом Дружбы, который люди называют «Три сестры». Три белых окольцованных пилона гордо устремляются в небо – как символ кровного единства славян…
По итогам этой встречи комитет отметил положительный опыт сотрудничества Брянской области с Республикой Беларусь и Украиной и обратился с предложениями в ряд министерств и ведомств.
– В Федеральное агентство по обустройству Государственной границы о включении в государственные программы по организации основных мест пересечения и их обустройству на Государственной границе России и Украины.
…Уже на пути в Москву, в автобусе, разглядывая географические карты, я сделал для себя удивительное открытие: Брянская область почти точь-в-точь повторяет своими обводами Беларусь. Может быть, в этом, каком-то сакральном повторении, в «Трех сестрах» и определено Брянску быть будущим местом собирания славянских земель?..

Александр ЧУДАКОВ,
Владимир КОРОБИЦЫН (фото),
наши спецкоры
Брянск – Москва