Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Александр БАБАКОВ:

«Оппозиция в Беларуси попросту отсутствует»

В день выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, побывав на избирательных участках, побеседовав с избирателями, членами избирательных комиссий, наблюдателями от многих стран и международных организаций, руководитель Миссии международных наблюдателей от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Александр БАБАКОВ провел рабочую встречу с главой Миссии по наблюдению за парламентскими выборами в 2008 года в Республике Беларусь ОБСЕ/БДИПЧ. Сразу после встречи Александр Михайлович ответил на вопросы корреспондента «СВ». – Сегодня, когда Россия стремится вернуть себе статус мировой державы, россиянам, естественно, хотелось бы видеть своего ближайшего союзника, Республику Беларусь, сильной и процветающей страной. Насколько этому может способствовать углубление нашего межпарламентского сотрудничества?
– Межпарламентское сотрудничество является стержнем в законодательной области, в выработке законов, необходимых для становления Союзного государства. Поэтому сегодня, когда Россия и Беларусь не только заявили о построении Союзного государства, но уже много сделали в этом направлении, роль российских депутатов, избранных в декабре прошлого года, и депутатов белорусских, которые будут избраны, очень велика. Она заключается в том, чтобы они смогли оперативно, уважая интересы граждан обоих государств, сделать законотворчество максимально эффективным.

– Вы общались со многими международными наблюдателями СНГ, ОБСЕ, а сегодня провели рабочую встречу, можно сказать, с самым резким критиком Беларуси – Миссией ОБСЕ/БДИПЧ. Каковы впечатления от этих встреч?
– Делать окончательные выводы пока трудно, но вряд ли можно надеяться, что отношение к Беларуси изменится сразу и кардинально. Но то, что в оценках западных наблюдателей звучит позитивная нотка, связанная с процессом организации выборов, с изменениями в отношении к оппозиции, в том числе и ее возможностью не только излагать свои взгляды, но и участвовать в избирательном процессе, говорит о том, что наши мнения относительно процессов, происходящих в Республике Беларусь, во многом совпадают.
Лично я высказал представителям ОБСЕ собственные впечатления о своих личных контактах с избирателями. Я объяснил, что если большинство граждан, идущих на избирательные участки, мало того что делают это добровольно и с хорошим настроением, но при этом все они позитивно оценивают происходящие в республике процессы, то становится совершенно понятно, что нельзя так просто манипулировать мнением миллионов людей. Такое возможно только в очень сложном теоретическом представлении, ничего общего не имеющем с действительностью.
Что же касается оппозиции, которую Запад часто пытается представить как реальную оппозицию в Беларуси, то она просто отсутствует, потому что отсутствует база для нее. Я слабо представляю, как может противопоставить себя своей стране тот или иной гражданин Беларуси, живя, например, в Заводском районе Минска, где эффективно работают предприятия, которые своим трудом завоевали прочные позиции на мировом рынке,и могут сегодня реально конкурировать с лучшими мировыми производителями. Как он может думать и говорить о своей стране и своей власти что-то негативное?
Поэтому если и надо говорить об оппозиции, которая, естественно, нужна каждой стране, то скорее надо говорить о конструктивной оппозиции. О той, которая, исходя из общей цели развитии страны, имеет, может быть, отличные взгляды лишь на формы и методы достижения этой цели, но никак не противопоставляет себя тем положительным процессам, которые поддерживает большинство.

– Пример белорусско-российского союза становится все более притягательным на постсоветском пространстве. Особенно на фоне все более явного повышения роли и авторитета России на международной арене. Как вы считаете, возможно ли, что уже в ближайшем будущем вокруг Союзного государства сформируется новый международной мировой центр силы – справедливой силы?
– Не сомневаюсь, что это произойдет, и такой процесс будет необратимым. Потому что в нашем прошлом, в опыте Советского Союза, было много позитивного. Нынешние процессы, конечно, происходят в совершенно иной обстановке, и внутренней и международной, но не надо забывать, что есть пример Европы. Европейский союз, сохраняя самобытность и суверенитет каждой из стран, входящих в ЕС, эффективно устраняет те преграды, которые не способствуют сближению в экономической, социальной и иных сферах жизни. Поэтому нам надо просто использовать этот опыт, выстраивая свой собственный путь. Повторюсь, при сохранении самобытности каждой из стран – никто не говорит о потере суверенитета того или иного государства. Но то, что у нас колоссальное преимущество перед многими другими, что мы жили вместе в недавнем прошлом, что существуют и пока еще окончательно не разрушены экономические, социальные, культурные связи, делает процесс нашей интеграции, в той или иной форме, гораздо более реальным, чем даже в других странах.

– Здесь, наверное, достаточно велико значение парламентов наших стран?
– Законодательная власть – это один из основных элементов власти в любой стране. Поэтому надо говорить не столько о значении, сколько об ответственности политиков, которые посвящают свою жизнь участию в законодательной деятельности. От их гражданской позиции, от их ответственного отношения к своему делу зависит эффективная работа всего государства. Они ведь создают ту базу, на которую опираются все участники интеграционных процессов.

– Нынешние выборы в белорусский парламент, как и прошлогодние выборы в России, обновят в том числе и состав Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Каким образом это скажется на его дальнейшей работе?
– За эти два дня я общался с большим количеством депутатов, которые пока еще выполняют свои функции. Да, некоторые из них будут заменены новыми, и это, кстати, хорошо. Ротация полезна, особенно в структуре власти. Послушав тех, кто баллотируется, и тех, кто сегодня является депутатом белорусского парламента, могу сказать, что элемент преемственности является здесь ключевым. И те, и другие в массе своей хорошие профессионалы, имеющие большой опыт общения с людьми, знающие их насущные проблемы. И я уверен, что преемственность в эффективной работе внутри парламента сохранится.

– Спасибо за интервью!
– Спасибо и газете «Союзное вече», которая также вносит свой вклад в строительство нашего Союзного государства.

Беседовал Андрей БОБОК